El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contrato mixto de instalación y mantenimiento del sistema de césped artificial y los trabajos para la instalación de riego mediante la modalidad de renting en los campos de fútbol situados en Ronda Fiscal y c/Federico García Lorca de Alcalá de Henares.

Expediente 6661 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares (Madrid). Con valor estimado de 411.854 € y presupuesto de 124.586 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-19. Expediente 6661.

Importes y cifras

411.854 €
Valor estimado
124.586 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
6661
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
70 días
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-06-20
Fin de presentación de ofertas
2024-07-19
Disponibilidad de documentos
2024-07-19

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1.- Ronda fiscal. 64.462 € 39293400, 16160000, 43328000, 45432111, 77314100, 66114000
2 Lote 2.- C/ Federico García Lorca. 60.124 € 39293400, 77314100, 66114000, 16160000, 43328000, 45432111

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Por reparación a cargo del adjudicatario, y por tanto con carácter gratuito para el Ayto. del sistema de césped artificial completo cuyo origen no sea imputable al contratista 10.0
Cuantificables Automáticamente Aumento del periodo de realización del mantenimiento a cargo de la empresa adjudicataria 20.0
Cuantificables Automáticamente Mayor frecuencia de realización del mantenimiento a cargo de la empresa adjudicataria durante el plazo de ejecución del contrato 10.0
Cuantificables Automáticamente Mayor frecuencia de realización del mantenimiento a cargo de la empresa adjudicataria durante el aumento del plazo de ejecución del contrato 10.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 40.0
Cuantificables Automáticamente Número de cuotas mensuales sin cargo para el Excmo. Ayto. de Alcalá de Henares, es decir, cuyos importes no serán facturados a dicho Excmo. Ayto. de Alcalá de Henares 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
REALTURF SYSTEMS S.L. · Lote 1 Formalizado 53.250 € 2024-10-23
REALTURF SYSTEMS S.L. · Lote 2 Formalizado 49.675 € 2024-10-23

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-06-20
DOUE Anuncio de Formalización 2024-10-25
DOUE Anuncio de Formalización 2024-10-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-09-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-10-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-10-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Ver el órgano →