Sustitución de pavimento deportivo de la pista de atletismo del campo de del campo de fútbol municipal Antonio Afonso Moreno, Tonono.
Expediente 15718/2024 · Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas (Canarias). Con valor estimado de 464.459 € y presupuesto de 496.971 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-11. Expediente 15718/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 15718/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-11
Códigos CPV
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | INCREMENTO DEL PERIODO DE GARANTÍA | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CAPROSS 2004 S.L. | Formalizado | 427.303 € | 2024-10-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-04 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Arucas, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 15718_PCAP_Pista atlet.pdf
- PROYECTO DE EJECUCION COMPLETOsigned el 15_07_24.zip
- presupuesto proyecto.bc3
- 15718_anexo I del PCAP_Pista atlet.doc
- 15718_anexo II del PCAP_Pista atlet.doc
- 15718_anexo VI del PCAP_Pista atlet.doc
- 15718_anexo III del PCAP_Pista atlet.doc
- 15718_anexo IV del PCAP_Pista atlet.doc
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas
Ver el órgano →- Rampa de acceso zona UUMM sector 3 - Bañaderos PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Rehabilitación de la cancha municipal de Juan XXIII PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Reparación del firme, rede de riego y sustitución del césped artificial del campo de fútbol Elías Rizkallal PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Rehabilitación de la cancha municipal de San Andrés. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro, instalación, mantenimiento y desmontaje del alumbrado ornamental navideño del municipio de Arucas para la campaña 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Proyecto constructivo de reparación del Camino de la Guitarrilla. ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Rampa de acceso zona UUMM sector 3 - Bañaderos ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Adquisición de productos químicos, materiales y útiles de limpieza con destino a los centros dependientes del Excmo. Ayuntamiento de Arucas. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Proyecto constructivo de reparación del Camino de la Guitarrilla. ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Celebración del "Concierto de Miguel Ríos" el día 23 de junio de 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-26