El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Suscripción del Seguro de Responsabilidad Civil, Patrimonial y Contable dentro del Sistema Dinámico de Adquisición de los Servicios de Seguros, expediente SDA 2/24 CC (LOTE 1) para las autoridades y personal de la Conselleria de Industria, Turismo, Innovación y Comercio

Expediente CMAYOR/2026/20Y01/0012/CES · Conselleria de Industria, Turismo, Innovación y Comercio de la Generalitat Valenciana

Licitación pública de servicios convocada por Conselleria de Industria, Turismo, Innovación y Comercio de la Generalitat Valenciana (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 146.000 € y presupuesto de 73.000 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente CMAYOR/2026/20Y01/0012/CES.

Importes y cifras

146.000 €
Valor estimado
73.000 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CMAYOR/2026/20Y01/0012/CES
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Conselleria de Industria, Turismo, Innovación y Comercio de la Generalitat Valenciana
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Restringido
Sistema de contratación
Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Comunitat Valenciana

Fechas clave

Publicación
2026-07-27
Fin de presentación de ofertas
2026-07-16
Disponibilidad de documentos
2026-07-16

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 66516500-Servicios de seguros de responsabilidad profesional. 73.000 € 66516500
2 66516000-Servicios de seguros de responsabilidad civil. 73.000 € 66516000
3 66516400-Servicios de seguros de responsabilidad civil general. 73.000 € 66516400

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Incremento de sublímite gastos de defensa y representación en caso de libre designación 10.0
Cuantificables Automáticamente Incremento de límites y sublímites 21.0
Cuantificables Automáticamente Precio prima seguro 49.0
Cuantificables Automáticamente Coberturas y/o garantías adicionales 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AIG Europe S.A. · Lote 2 Adjudicado 68.000 € 2026-07-27

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Conselleria de Industria, Turismo, Innovación y Comercio de la Generalitat Valenciana

Ver el órgano →