Contrato específico del Lote 1 Responsabilidad civil, patrimonial y contable del Sistema dinámico de adquisición de la Central de Compras de la Generalitat para la contratación del servicio de seguros SDA 2/24 CC para la contratacion del seguro de responsabilidad de los órganos colegiados de administracion y dirección y del personal que ocupa puestos de carácter directivo de SPTD
Expediente SAD/2025/SPTD0/0005/CES · Dirección General de la Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, SAU
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de la Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, SAU (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 35.000 € y presupuesto de 17.500 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-14. Expediente SAD/2025/SPTD0/0005/CES.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SAD/2025/SPTD0/0005/CES
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Dirección General de la Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, SAU
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-14
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-14
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
- 66516400Servicios de seguros de responsabilidad civil general
- 66516500Servicios de seguros de responsabilidad profesional
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 66516400-Servicios de seguros de responsabilidad civil general. | 17.500 € | 66516400 |
| 2 | 66516000-Servicios de seguros de responsabilidad civil. | 17.500 € | 66516000 |
| 3 | 66516500-Servicios de seguros de responsabilidad profesional. | 17.500 € | 66516500 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | precio | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cualitativos incremento de límites y sublímites | 51.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AIG Europe S.A. | Adjudicado | 11.000 € | 2025-04-25 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-05-19 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 4 invitacion y ppt ANEXO 5.pdf
- 2 MEMORIA .pdf
- ANEXO 6 MODELO OFERTA EMPRESAS.docx
- 2025-10195694-ddad-4b39-b9c8-5e4d21eb005c
- 2025-536332cc-355a-48ef-95a8-3753fa845277
- 2025-aca84357-9996-4494-9a9c-40d5c2fb85ce
- 2025-5337a76a-3fb0-4041-be8a-37502ae0b1be
- 2025-99242779-1dd4-4b5f-8ce9-df7ab66c77d8
- 2025-8d2d55fa-3a49-4101-b843-7e26805d85b4
- 2026-ffdab0db-13e3-4143-8ca1-affd4430f9d0
- 2026-4b50e5bc-345c-4d27-9e70-bcb0ca1d48b2
Otras licitaciones de Dirección General de la Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, SAU
Ver el órgano →- Suministro, alquiler, montaje y mantenimiento de carpas para usos varios en los muelles 10, 12 y 14 del puerto de alicante con motivo del evento ALICANTE 2027 PUERTO DE SALIDA DE LA VUELTA AL MUNDO A VELA THE OCEAN RACE PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Arrendamiento de embarcaciones dotadas de personal y equipamiento técnico necesario para la organización, desarrollo y seguimiento del evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contratación de la Redacción del proyecto de la fase 2 del centro cultural de Benidorm Alicante AdjudicadaPublicada: 2026-07-22
- Contrato basado comunicaciones corporativas de la Administración de la Generalitat, su Sector Público Instrumental y enditades adheridas: LOTE 3: SERVICIOS DE VOZ FIJA Y COMUNICACIONES MÓVILES ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Contrato específico del LOTE 4 del Sistema Dinámico de Adquisición SA-TIC/2/21CC contratación del suministro de licencias de productos software Microsoft (Microsoft 365 empresa premium, Microsoft 365 empresa básico, complemento ayuda remota de Microsoft intune, Microsoft entra suite, y Microsoft 365 copilot para empresas) para la sociedad de proyectos para la transformación digital, s.a.u. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Contratación del servicio de las comunicaciones de Sociedad de proyectos para la Transformación Digital SA basado en el Acuerdo Marco 2/21 CC Amura Lote 1 Conectividad de Sedes. Conexiones privadas ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Contratación del mantenimiento de los equipos informáticos en las instalaciones de SPTD en la provincia de Alicante y otro ResueltaPublicada: 2026-05-02
- Contrato específico del Servicio de Seguro de Daños Materiales para las instalaciones de la Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, S.A.U., ubicadas en el edificio DD5 ubicado en el Muelle 5 del Puerto de Alicante , a través del Sistema Dinámico de Adquisición de la Central de Compras de la Generalitat para la contratación de los servicios de seguros SDA 2/24 CC AdjudicadaPublicada: 2026-04-27
- Mantenimiento y conservación de las zonas verdes e instalaciones de riego incluidas en el ámbito del plan especial de usos e infraestructuras de Benidorm-Finestrat ResueltaPublicada: 2026-04-22
- Contrato específico del Lote 1 Responsabilidad civil, patrimonial y contable del Sistema dinámico de adquisición de la Central de Compras de la Generalitat SDA 2/24 CC para la contratación del seguro de responsabilidad civil de las instalaciones del edificio DD5 ubicado en el Muelle 5 del Puerto de Alicante titularidad de la Sociedad de proyectos para la transformación digital, SA AdjudicadaPublicada: 2026-04-17