Suministros Eléctricos para Instalaciones y Dependencias del Ayuntamiento de Mogán
Expediente 8636/2023 · Pleno del Ayuntamiento de Mogán
Licitación pública de suministros convocada por Pleno del Ayuntamiento de Mogán (Canarias). Con valor estimado de 13.318.323 € y presupuesto de 2.741.842 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-05. Expediente 8636/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8636/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Mogán
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-05
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-05
Códigos CPV
- 09310000Electricidad
- 31154000Suministros ininterrumpidos de energía
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 4 Oferta económica. | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 Buenas prácticas sociales y laborales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 Mejora: Aplicación externa e independiente para gestión de suministros energéticos | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 Buenas prácticas medioambientales | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ENDESA ENERGÍA S.L. | Formalizado | 2.663.665 € | 2024-05-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Provisional | — | — |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-01 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-05-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (09/05/2024), Publicación (13/05/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (29/11/2023), Publicación (01/12/2023)
- 6 Pliego administrativo.pdf
- 3 PPTP.pdf
- anexos.odt
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Mogán
Ver el órgano →- Construcción y gestión de viviendas asequibles incentivadas en Puerto Rico, Municipio de Mogán PublicadaPublicada: 2026-06-24
- Servicio de Mantenimiento de Instalaciones Eléctricas de Dependencias, Locales, Equipos y Alumbrado Público Municipal AdjudicadaPublicada: 2026-04-01
- Servicio de Mantenimiento de Instalaciones Eléctricas de Dependencias, Locales, Equipos y Alumbrado Público Municipal ResueltaPublicada: 2026-02-06
- Concesión Administrativa de Uso Privativo de un bien de dominio público, en Régimen de Concurrencia para la explotación de la cantina del local municipal del Club la Petanca, ubicado en c/ Alcalde Paco González, 108, Arguineguín. PublicadaPublicada: 2025-12-04
- Derechos de Superficie a Constituir sobre Bienes Inmuebles Propiedad del Ayuntamiento de Mogán, a Título Oneroso, para Construcción y Gestión de Viviendas Protegidas en Régimen de Alquiler a Precio Asequible. ResueltaPublicada: 2025-04-03
- Construcción y Explotación, en Régimen de Concesión de Obra Pública, de la Desaladora de Playa de Mogán mediante su ampliación. El objeto es la ampliación de la desaladora ya existente en Playa de Mogán, con el objeto de llegar a una producción diaria máxima de agua producto de 3.000 m³. ResueltaPublicada: 2025-01-29
- Servicio Público de Limpieza Viaria y Espacios Públicos del Término Municipal de Mogán ResueltaPublicada: 2024-10-31
- Servicio de Mantenimiento y Conservación de Jardines, Espacios Libres Bajo Riego y Zonas Verdes en el Término Municipal de Mogán. ResueltaPublicada: 2024-06-28
- Concesión Administrativa de Uso Privativo de un Bien Patrimonial en Régimen de Concurrencia para la explotación y conservación del Bar La Parada como bar cafetería, así como proyecto y obra de reforma, ubicado en la calle Lanzarote, Puerto Rico, T.M. ResueltaPublicada: 2024-04-03