El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro y obra, instalación, puesta en marcha y legalización, de dos equipos de tomografía computerizada para el servicio de radiodiagnóstico del nuevo hospital de Teruel

Expediente SAS_TE_2025_PA_43 · Gerencia Sector Sanitario de Teruel

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Sector Sanitario de Teruel (Teruel). Con valor estimado de 1.931.493 € y presupuesto de 2.337.106 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-07. Expediente SAS_TE_2025_PA_43.

Importes y cifras

1.931.493 €
Valor estimado
2.337.106 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SAS_TE_2025_PA_43
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia Sector Sanitario de Teruel
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
Teruel

Fechas clave

Publicación
2025-06-06
Fin de presentación de ofertas
2025-07-07
Disponibilidad de documentos
2025-07-07

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente ampliación del plazo de garantía 5.0
Juicio de Valor SISTEMA DE REDUCCIÓN Y CONTROL DE DOSIS DE RADIACIÓN 6.0
Juicio de Valor IMAGEN ESPECTRAL 6.0
Juicio de Valor SISTEMA DE PROCESADO/RECONSTRUCCIÓN DE IMÁGENES 7.0
Cuantificables Automáticamente disponibilidad del Servicio técnico 2.0
Cuantificables Automáticamente Precio 30.0
Juicio de Valor MESA Y ESTATIVO TOMOGRÁFICO 4.0
Juicio de Valor GENERADOR Y TUBO RX 4.0
Cuantificables Automáticamente PLAN DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO 3.0
Juicio de Valor SERVIDOR DE IMÁGENES CLÍNICAS 7.0
Juicio de Valor APLICACIONES DE RADIOTERAPIA 4.0
Cuantificables Automáticamente MEJORA EN EL EQUIPAMIENTO /ACCESORIOS 3.0
Juicio de Valor CONSOLA DEL OPERADOR y ADQUISICIÓN DE IMÁGENES 7.0
Cuantificables Automáticamente equipamiento 8.0
Juicio de Valor FORMACIÓN y SERVICIO AL CLIENTE y ACTUALIZACIONES DE HW Y SW 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA, S.A.U. Formalizado 1.655.000 € 2025-11-11

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-06-06
DOUE Anuncio de Formalización 2025-11-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-06
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Teruel

Ver el órgano →