El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de medicamento: Ustekinumab 130 mg unidad de dosificación, Ustekinumab 90 mg jeringa/pluma precargada, Ustekinumab 45 mg jeringa/pluma precargada, para el hospital universitario “Obispo Polanco” de Teruel.

Expediente SAS_TE_2025_PA_45 · Gerencia Sector Sanitario de Teruel

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Sector Sanitario de Teruel (Teruel). Con valor estimado de 512.556 € y presupuesto de 153.014 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-07. Expediente SAS_TE_2025_PA_45.

Importes y cifras

512.556 €
Valor estimado
153.014 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SAS_TE_2025_PA_45
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia Sector Sanitario de Teruel
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Teruel

Fechas clave

Publicación
2025-06-08
Fin de presentación de ofertas
2025-07-07
Disponibilidad de documentos
2025-07-07

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Ustekinumab con indicación aprobada en ficha técnica para psoriasis en placas, psoriasis pediátrica en placas, artritis psoriásica (psa) y enfermedad de crohn 80.065 € 33000000, 33600000
2 Ustekinumab con indicación aprobada en ficha técnica para colitis ulcerosa 72.949 € 33000000, 33600000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Dimensiones acondicionamiento 5.0
Cuantificables Automáticamente Calidad y seguridad 9.0
Cuantificables Automáticamente Código QR 20.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica o evaluable mediante fórmulas 66.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. · Lote 1 Formalizado 21.490 € 2025-09-30
JANSSEN CILAG SA · Lote 2 Formalizado 56.360 € 2025-09-30

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-06-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-09
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-01

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Teruel

Ver el órgano →