El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro y mantenimiento de vehículos de transporte con destino a la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud deLanzarote por el Sistema de Arrendamiento (Renting) sin opción a compra.

Expediente SUM/2024/0000032716 · Dirección del Servicio Canario de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Dirección del Servicio Canario de Salud (Lanzarote). Con valor estimado de 809.663 € y presupuesto de 866.339 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-08. Expediente SUM/2024/0000032716.

Importes y cifras

809.663 €
Valor estimado
866.339 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SUM/2024/0000032716
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección del Servicio Canario de Salud
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Lanzarote

Fechas clave

Publicación
2025-03-06
Fin de presentación de ofertas
2025-04-08
Disponibilidad de documentos
2025-04-08

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 2.-Convenio de colaboración en la isla de la Lanzarote con al menos un taller, donde los vehículos puedan realizar el servicio de 10.0
Cuantificables Automáticamente 3.- Importe a abonar por la Gerencia por cada kilómetro que exceda de los km anuales señalados en el PPT 15.0
Cuantificables Automáticamente 4.- Pre-entrega de vehículos de su flota, de similares características 20.0
Cuantificables Automáticamente 1.- Precio 55.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Archipielago Renting S.L. Formalizado 649.920 € 2025-07-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-06
DOUE Anuncio de Formalización 2025-09-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección del Servicio Canario de Salud

Ver el órgano →