Suministro y colocación de paneles fotovoltaicos en las cubiertas de los siguientes edificios propiedad municipal situados en el T.M. de Marugán. 1. Edificio del Ayuntamiento. 2. Centro social. 3. Colegio Infantil. 4. Polideportivo cubierto. 5. Guardería. 6. Estación depuradora de aguas residuales (E.D.A.R.). 7. Pozo de captación de agua para abastecimiento.
Expediente 215/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Marugán
Licitación pública de suministros convocada por Pleno del Ayuntamiento de Marugán (Segovia). Con valor estimado de 309.451 € y presupuesto de 312.029 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-23. Expediente 215/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 215/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Marugán
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Segovia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-23
Códigos CPV
- 09331200Módulos solares fotovoltaicos
- 45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del periodo de garantía | 40.0 |
| Juicio de Valor | CALIDAD DE MATERIALES | 20.0 |
| Juicio de Valor | CALIDAD DE LA EJECUCIÓN | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECTROTECNIA MONRABAL, S.L. | Formalizado | 252.718 € | 2025-01-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-18 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-16 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-09-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-09-17 |
Ubicación geográfica
- Marugán, Segovia, Castilla y León
- Segovia, Segovia, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (15/01/2025), Publicación (16/01/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (17/09/2024), Publicación (18/09/2024)
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (17/09/2024), Publicación (18/09/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo