Suministro, retirada de antiguos equipos, instalación, formación y mantenimiento en garantía de 44 desinfectacuñas para el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Expediente 55/M/24/SU/GE/A/0135 · Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria (Tenerife). Con valor estimado de 346.720 € y presupuesto de 370.990 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-16. Expediente 55/M/24/SU/GE/A/0135.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 55/M/24/SU/GE/A/0135
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-16
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-16
Códigos CPV
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
- 33191000Aparatos para esterilización, desinfección e higiene
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | M-1 Menor consumo eléctrico en kwh por ciclo estandar | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | F-3 Puerta de guillotina deslizante de vidrio transparente | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | E-4 Menor plazo de puesta en servicio desde el suministro del equipo | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | F-1 Ciclo de limpieza interior higiénico | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | E-2 Ampliación del período de garantía sobre el mínimo exigido | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | M-2 Declaración Responsable de tener la etiqueta ecologica tipo I ecolabel o equiv conforme a certif ISO 14028:2018 o superior | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | E-3 Menor plazo de entrega del equipo | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | F-2 Recuperación de calor de vahos | 11.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Steelco España Soluciones Integrales en Esterilización S.L. | Formalizado | 332.966 € | 2024-12-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-10 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (31/12/2024), Publicación (02/01/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/08/2024), Publicación (08/08/2024)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (09/07/2024), Publicación (10/07/2024)
- 3 PCAP 0135_Diligencia_0135_fe.pdf
- PPT rect 0135.pdf
Otras licitaciones de Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Ver el órgano →- Suministro del Lote 4, derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de Mascarilla FFP2 sin válvula para el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria y su Red de Centros. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de vino blanco, de la categoría 9 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de pastas, de la categoría 8 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de arroz vaporizado, de la categoría 7 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de mermelada y tomate untar, individual, de la categoría 4 ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro del Lote 2 derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de Bata quirúrgica impermeable para el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria y su red de centros. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de Bata aislamiento sin mangas talla estándar para el Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria y su red de centros ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Servicios postales, integrados en el servicio postal universal, para el hospital universitario Ntra. Sra. de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-18