El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro, respetuoso con el medio ambiente, de medicamentos Epoetinas para varias comunidades autónomas y organismos del Estado.

Expediente 760/2023 Basado AME · Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad (Valencia/València). Con valor estimado de 17.688.385 € y presupuesto de 12.263.948 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-23. Expediente 760/2023 Basado AME.

Importes y cifras

17.688.385 €
Valor estimado
12.263.948 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
760/2023 Basado AME
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2023-11-20
Fin de presentación de ofertas
2023-10-23
Disponibilidad de documentos
2023-10-23

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Darbepoetina alfa ARANESP 10.316.016 € 33620000
2 Epoetina metoxipolietilenglicol MIRCERA 54.809 € 33620000
3 Epoetina Beta Neorecormon 71.178 € 33620000
4 Epoetina dseta (epoetin Zeta) RETACRIT 1.821.945 € 33620000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Según AME 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AMGEN, SA · Lote 1 Formalizado 9.919.246 € 2023-11-17
ROCHE FARMA, S.A. · Lote 2 Formalizado 52.701 € 2023-11-17
ROCHE FARMA, S.A. · Lote 3 Formalizado 68.440 € 2023-11-17
PFIZER, S.L.U. · Lote 4 Formalizado 1.751.870 € 2023-11-17

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-11-20
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-11-20
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2023-11-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad

Ver el órgano →