El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro, respetuoso con el medio ambiente, de medicamentos de uso humano cuyos principios activos son mavacamten, fedratinib, abatacept, ipilimumb, nivolumab, luspatercept, cobicistat/atazanavir, deucravanacitinib y ozanimod, con destino a los centros del ámbito de la sanidad pública valenciana

Expediente 625/2025 · Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad (Valencia/València). Con valor estimado de 141.023.870 € y presupuesto de 34.920.196 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-29. Expediente 625/2025.

Importes y cifras

141.023.870 €
Valor estimado
34.920.196 €
Presupuesto (con IVA)
1
Lote

Datos del expediente

Expediente
625/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2025-11-26
Fin de presentación de ofertas
2025-08-29
Disponibilidad de documentos
2025-08-29

Códigos CPV

Lotes (1)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Mavacamten, Cobicistat/ Atazanavir, Fedratinib, Nivolumab, Abatacept, Luspatercept, Deucravacitinib, Ipilimumab y Ozanimod 34.920.196 € 33652100, 33651400, 33652300, 33622100, 33621300

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 2025-12-29

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-31

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad

Ver el órgano →