Suministro productos alimenticios para la cocina del Complejo Educativo de Cheste
Expediente CMAYOR/2026/19Y02/0026 · Conselleria de Educación, Cultura y Universidades
Licitación pública de suministros convocada por Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (Valencia/València). Con valor estimado de 2.076.169 € y presupuesto de 973.575 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-23. Expediente CMAYOR/2026/19Y02/0026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2026/19Y02/0026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Conselleria de Educación, Cultura y Universidades
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-23
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-23
Códigos CPV
- 03142500Huevos
- 15000000Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines
- 15100000Productos de origen animal, carne y productos cárnicos
- 15110000Carne
- 15130000Productos cárnicos
- 15221000Pescado congelado
- 15300000Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos
- 15331000Legumbres y hortalizas elaboradas
- 15500000Productos lácteos
- 15612500Productos de panadería
- 15800000Productos alimenticios diversos
- 15896000Productos congelados
Lotes (12)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro productos lacteos y derivados | 75.781 € | 15500000 |
| 2 | Suministro de carnes frescas y preparados cárnicos | 195.729 € | 15100000 |
| 3 | Suministro carnes congeladas | 14.838 € | 15110000 |
| 4 | Suministro de pescado congelado | 83.521 € | 15221000 |
| 5 | Suministro de legumbres y hortalizas congeladas | 10.427 € | 15331170 |
| 6 | Suministro de productos precocinados congelados | 14.900 € | 15896000 |
| 7 | Suministro de frutas y verduras frescas | 126.286 € | 15300000 |
| 8 | Suministro de frutas de producción ecológica | 11.363 € | 15300000 |
| 9 | Suministro de productos de panadería | 132.474 € | 15612500 |
| 10 | Suministro de huevos y ovoproductos | 53.092 € | 03142500 |
| 11 | Suministro de ultramarinos y productos alimenticios diversos | 150.998 € | 15800000 |
| 12 | Suministro de embutidos, fiambres y salazones | 104.167 € | 15130000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta ante posibles urgencias o emergencias | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso sustitución productos en mal estado | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-24 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
- Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PLIEGO ABIERTO SUMINISTROS version 3-4-2025_firmado.pdf
- 20260220_PPT Expte 26_0026.pdf
- 20260220_ANEXO I Expte 26_0026_firmado.pdf
- ANEXO IV CONFIDENCIALIDAD.docx
- ANEXO VIII oferta.docx
- ANEXO II DECLARACION RES.docx
- DEUC 2026-0026.pdf
- ANEXO III UTE.docx
- 2026-734ffde9-ecc5-4b0a-978f-7195769f4266
- 2026-ae5a0865-527f-47a6-93f7-1a32d608f235
- 2026-76111c45-005f-4487-b62f-d8771f9035f6
- 2026-1bf7bd34-350c-4ba0-ae0a-807f1cb20a08
- 2026-5ed61193-10bd-46ad-b606-b00b7de14938
- 2026-9b4db4c5-371b-43f6-8529-a423eaff7cd0
- 2026-1d3383bd-c82c-40ef-8a19-ff1ce4eac5a2
- 2026-c52ae076-a498-4b81-9b95-cf3e80a2a733
Otras licitaciones de Conselleria de Educación, Cultura y Universidades
Ver el órgano →- Suministro de equipamiento de carros calientes y lavavajillas de capota con dos mesas con destino a las cocinas de los comedores de centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA). EvaluaciónPublicada: 2026-08-19
- Suministro de Mobiliario Homologado de mesas de profesor con sillón con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de gestión integral de la museografía y transporte de la exposición temporal "Magdalena. Ni santa ni pecadora" en el Museo de Bellas Artes de Valencia EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Servicio de vigilancia y seguridad para la calle Poeta Bodria,4, 46010, Valencia, Conselleria de Educación, Cultura y Universidades ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Servicio necesario (instalaciones, vehículos y asistencia técnica) para la realización de algunas prácticas por el alumnado del ciclo formativo: Técnico Superior en Formación para la movilidad segura y sostenible en el CIPFP Complejo Educativo de Cheste PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de mobiliario homologado de expositores, pupitres de infantil y primaria y perchas con destino a centros docentes públicos de infantil y primaria dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de mobiliario homologado de mesas rectangulares y trapezoidales, pupitres M-2 y sillas de educación infantil con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de Energía Eléctrica para la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Suministro de equipos de cocina y material de servir con destino a las cocinas de los comedores de centros docentes públicos de primaria dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Suministro de mobiliario homologado de pupitres M-3 con silla y sillas para pupitres M-3 con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) EvaluaciónPublicada: 2026-07-13