El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Realización de prácticas por el alumnado del ciclo Técnico en Planta Química del IES Manuel Sanchis Guarner de Silla (Valencia) y el Técnico Superior en Química Industrial del CIPFP Vicente Blasco Ibáñez de Valencia y del IES Vicent Castell i Doménech de Castellón de La Plana.

Expediente CMAYOR/2025/19Y05/0278 · Conselleria de Educación, Cultura y Universidades

Licitación pública de servicios convocada por Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 741.766 € y presupuesto de 538.522 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-11. Expediente CMAYOR/2025/19Y05/0278.

Importes y cifras

741.766 €
Valor estimado
538.522 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CMAYOR/2025/19Y05/0278
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Conselleria de Educación, Cultura y Universidades
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de educación y formación profesional
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Comunitat Valenciana

Fechas clave

Publicación
2026-04-10
Fin de presentación de ofertas
2026-05-11
Disponibilidad de documentos
2026-05-11

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 IES Manuel Sanchis Guarner (Silla) Técnico en Planta Química 126.005 € 80000000
2 CIPFP Vicente Blasco Ibáñez (València) Técnico Superior en Química Industrial 175.507 € 80000000
3 IES Vicent Castell i Doménech (Castellón de La Plana) Técnico Superior en Química Industrial 237.010 € 80000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Distancia al centro educativo a las instalaciones. 10.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia en prestar servicios de similar naturaleza, del profesional que vaya a ejecutar el contrato 26.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia en prestar servicios de similar naturaleza del personal oficial de laboratorio 15.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 49.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UNIVERSIDAD DE VALENCIA ESTUDI GENERAL · Lote 1 Formalizado 104.126 € 2026-07-31
UNIVERSIDAD DE VALENCIA ESTUDI GENERAL · Lote 2 Formalizado 145.033 € 2026-07-31

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2026-05-29
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-10
DOUE Anuncio de Formalización 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Conselleria de Educación, Cultura y Universidades

Ver el órgano →