Suministro para la actualización y ampliación de la infraestructura y licenciamiento del sistema de escritorios virtuales del Servicio Canario de la Salud para Refuerzo de las Áreas de Atención Primaria, así como los servicios avanzados de instalación necesarios para la correcta implantación y posterior soporte.
Expediente 18/TO/25/SU/CO/SDA/023 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 5.036.386 € y presupuesto de 5.388.933 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-23. Expediente 18/TO/25/SU/CO/SDA/023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 18/TO/25/SU/CO/SDA/023
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 39 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-23
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-23
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
Lotes (1)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 30200000-Equipo y material informático. | 5.388.933 € | 30200000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 95.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de ahorro o eficiencia energética | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE - DATEK SISTEMAS- REDES SYSTEM - AVENET IT - SPHERA DITI - HIBERUS SISTEMAS | Adjudicado | 5.036.000 € | 2025-07-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (30/07/2025), Publicación (31/07/2025)
- 01 PCAP.pdf
- 01-2 ERROR MATERIAL PCAP.pdf
- 3b Documento invitacion_20250528.pdf
- 2025-ae89c9fb-af74-4e71-b2d7-70ad8ba7df05
- 2025-90938541-e763-4484-b0c7-e3569df3d06f
- 2025-02323d95-6294-488c-a3eb-e9550c06d40b
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vacunas frente a la gripe para la campaña de vacunación 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29