Suministro, montaje, instalación y puesta en funcionamiento de una enfriadora en el Hospital Universitario de Torrevieja
Expediente PA 70/2024 · Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 297.521 € y presupuesto de 360.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-28. Expediente PA 70/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 70/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 112 días
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-28
Códigos CPV
- 31141000Enfriadores de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Compatibilidad del equipo ofertado con los equipos existentes en el edificio | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (incluir en sobre Nº3) | 30.0 |
| Juicio de Valor | Justificación y calidad de los tratamientos anticorrosión para ambientes severos marinos e industriales ofertados | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado de calidad Eurovent o equivalente del equipo ofertado (Incluir en Sobre Nº3) | 5.0 |
| Juicio de Valor | Características de los elementos integrantes del equipo ofertado (compresores, evaporador, válvulas de expansión) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de niveles de eficiencia SEER de los equipos ofertados respecto de la requerida en el Pliego de Prescripciónes Técnicos (PPT) (Incluir en Sobre Nº3) | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de periodo de garantía (Incluir en sobre Nº3) | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FULTON SERVICIOS INTEGRALES S.A. | Formalizado | 249.267 € | 2024-08-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-27 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-30 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-13 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Torrevieja, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización (DOUE) - Envío (12/03/2025), Publicación (13/03/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (29/05/2024), Publicación (30/05/2024)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de Láser Diodo para las Unidades de Bucodental de los Centros de Primaria dependientes del Departamento de Salud de Torrevieja (SDA 215/2025). ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de instrumental para las Unidades de Bucodental de los Centros de Primaria dependientes del Departamento de Salud de Torrevieja, en el marco del sistema dinámico de adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de dos basculas pesabebés para el Centro de Salud Rojales II Lo Marabú perteneciente al Departamento de Salud de Torrevieja (SDA 215/2025) ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de un podoscopio para el centro de salud de La Loma perteneciente al Departamento de Salud de Torrevieja (SDA 215/2025) ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de ocho carros de cuidados críticos para los PAC de Atención Primaria del Departamento de Salud de Torrevieja en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de una autoclave para el centro de salud de Guardamar del Segura del Departamento de Salud de Torrevieja ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de cuatro aspiradores portátiles de secreciones para los Centros de Atención Primaria del Departamento de Salud de Torrevieja en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de camillas hidráulicas de exploración para el nuevo módulo de consultas externas del Hospital Universitario de Torrevieja, en el marco dinámico de adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de básculas con tallímetro para el nuevo módulo de consultas externas del Hospital Universitario de Torrevieja (SDA 215/2025). ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de once maletas médicas de emergencias, tipo Trolley, para los Centros de Atención Primaria del Departamento de Salud de Torrevieja en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28