Suministro e instalación de dos unidades enfriadoras aire-agua, para el Centro de Salud de Guardamar del Segura (Departamento de Salud de Torrevieja).
Expediente PASA 136/2025 · Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 59.800 € y presupuesto de 72.358 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-11. Expediente PASA 136/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PASA 136/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-11
Códigos CPV
- 42500000Equipos de refrigeración y ventilación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo mínimo de la garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Rendimiento SEER (Eficiencia energética) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado calidad “Eurovent” | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo disponibilidad de suministro de los repuestos | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. | Formalizado | 53.856 € | 2025-03-12 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-13 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Torrevieja, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXOS.zip
- ANEXO I.pdf
- 2024-898a5f55-8873-46b1-8cab-7b1b4fc12c55
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de Láser Diodo para las Unidades de Bucodental de los Centros de Primaria dependientes del Departamento de Salud de Torrevieja (SDA 215/2025). ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de instrumental para las Unidades de Bucodental de los Centros de Primaria dependientes del Departamento de Salud de Torrevieja, en el marco del sistema dinámico de adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de dos basculas pesabebés para el Centro de Salud Rojales II Lo Marabú perteneciente al Departamento de Salud de Torrevieja (SDA 215/2025) ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de un podoscopio para el centro de salud de La Loma perteneciente al Departamento de Salud de Torrevieja (SDA 215/2025) ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de ocho carros de cuidados críticos para los PAC de Atención Primaria del Departamento de Salud de Torrevieja en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de una autoclave para el centro de salud de Guardamar del Segura del Departamento de Salud de Torrevieja ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de cuatro aspiradores portátiles de secreciones para los Centros de Atención Primaria del Departamento de Salud de Torrevieja en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de camillas hidráulicas de exploración para el nuevo módulo de consultas externas del Hospital Universitario de Torrevieja, en el marco dinámico de adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de básculas con tallímetro para el nuevo módulo de consultas externas del Hospital Universitario de Torrevieja (SDA 215/2025). ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de once maletas médicas de emergencias, tipo Trolley, para los Centros de Atención Primaria del Departamento de Salud de Torrevieja en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28