El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro, montaje, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento y mobiliario clínico para el servicio de Cirugía Mayor Ambulatoria (CMA) Hospital General Universitario de Castellón

Expediente 550/2023 · Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia

Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 388.170 € y presupuesto de 469.686 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-21. Expediente 550/2023.

Importes y cifras

388.170 €
Valor estimado
469.686 €
Presupuesto (con IVA)
8
Lotes

Datos del expediente

Expediente
550/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
1 meses
Lugar de ejecución
Castellón/Castelló

Fechas clave

Publicación
2023-11-04
Fin de presentación de ofertas
2023-11-21
Disponibilidad de documentos
2023-11-21

Códigos CPV

Lotes (8)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lampara quirurgica 4 unidades y una lampara exploracion cirugia menor 78.112 € 31524110, 33100000, 39113100, 33195100, 33192230, 33192000
2 Mesa quirurgica 3 unidades y un carro completo de tracción 154.297 € 33195100, 31524110, 33100000, 33192000, 33192230, 39113100
3 Sillones multifuncionales 4 unidades 21.464 € 33192230, 31524110, 33100000, 39113100, 33195100, 33192000
4 Mobiliario clínico bancadas estanterias. Armarios almacenaje 10 unidades. 28 Estanterías. 1 Bancada zona lavado 21.646 € 33100000, 31524110, 33192000, 39113100, 33195100, 33192230
5 Mobiliario clinico. Carros-sillas-taburetes. 15 Carros. 2 Camillas. 16 Taburetes. 10 Soportes bombas de infusión y suero. 12 Mesas instrumental. 8 Cubos palangana 35.078 € 33100000, 31524110, 33195100, 33192000, 39113100, 33192230
6 Monitores multiparametricos 8 unidades y una central de monitorización 55.126 € 39113100, 33100000, 31524110, 33195100, 33192230, 33192000
7 Sillones oftalmologia con silla. 2 unidades 56.870 € 33192230, 33192000, 31524110, 33100000, 39113100, 33195100
8 Cabecero horizontal suministro gases 8 puestos 47.093 € 31524110, 33195100, 33100000, 33192000, 33192230, 39113100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor OFERTA TÉCNICA 40.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONÓMICA 50.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MINDRAY MEDICAL ESPAÑA · Lote 1 Formalizado 51.138 € 2023-12-11
GETINGE GROUP SPAIN, S.L.U. · Lote 2 Formalizado 123.955 € 2023-12-12
MATCLINIC SL · Lote 3 Formalizado 17.720 € 2023-12-13
SUMINISTROS INTEGRALES CONSULTING, S.L. · Lote 5 Formalizado 20.898 € 2023-12-11
MATCLINIC SL · Lote 6 Formalizado 44.900 € 2023-12-13
TOPCON EUROPE MEDICAL B.V. · Lote 7 Formalizado 42.750 € 2023-12-13

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2023-12-19
DOUE Anuncio de Licitación 2023-11-07
DOUE Anuncio de Formalización 2024-01-24
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-15
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-19
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-06
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-15
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-11-04
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-01-24
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia

Ver el órgano →