Suministro, montaje e instalación del equipamiento industrial (mobiliario y maquinaria) de cocina y lavandería de la Residencia de personas mayores.
Expediente 2-3287/2026 · Presidente de la Comarca del Cinca Medio
Licitación pública de suministros convocada por Presidente de la Comarca del Cinca Medio (Huesca). Con valor estimado de 194.543 € y presupuesto de 235.397 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-10. Expediente 2-3287/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2-3287/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidente de la Comarca del Cinca Medio
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 93 días
- Lugar de ejecución
- Huesca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-10
Códigos CPV
- 39141000Muebles y equipo de cocina
- 42716000Máquinas para lavar y para secar ropa y máquinas para limpieza en seco
- 45421151Instalación de cocinas equipadas
- 51543400Servicios de instalación de máquinas para lavar y para secar ropa y máquinas para limpieza en seco
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo ejecución | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Distancia servicio técnico | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-20 |
Ubicación geográfica
- Fonz, Huesca, Aragón
- Huesca, Huesca, Aragón
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidente de la Comarca del Cinca Medio
Ver el órgano →- Adquisición de una furgoneta adaptada para transporte social de personas con movilidad reducida. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de Teleasistencia ResueltaPublicada: 2025-12-01
- Adquisición por lotes de contenedores de gestión de residuos para el Punto Limpio de la Comarca del Cinca Medio. ResueltaPublicada: 2025-09-30
- Adquisición mini cargadora telescópica eléctrica para la gestión de residuos del Punto Limpio de la Comarca del Cinca Medio. ResueltaPublicada: 2025-09-25
- Adecuación nave para Punto Limpio en la Comarca del Cinca Medio. AdjudicadaPublicada: 2024-06-12
- Adquisición de dos furgones de recogida no compactadores eléctricos PublicadaPublicada: 2024-06-10
- Adquisición de un vehículo no compactador para la mejora de la recogida de biorresiduos en la Comarca del Cinca Medio ResueltaPublicada: 2024-05-17
- Prestación del Servicio de Prevención de Riesgos Laborales en la Comarca del Cinca Medio ResueltaPublicada: 2024-05-14
- Adecuación nave para Punto Limpio en la Comarca del Cinca Medio, ubicada en C/ Valle del Cinca, nº 42 del Polígono Industrial Paúles, parcela 72 de Monzón (Huesca) ResueltaPublicada: 2024-04-19