Suministro mediante Plan de Renovación Tecnológica (trade-in), adquisición de servidores transceiver, mantenimiento técnico (SLA), licencias de contribución Nexus, producción Cloud Studio y comunicaciones Smartdata para Televisión Pública de Canaria, S.A
Expediente TVPC_05SUAO_AR 26 · Televisión Pública de Canarias, S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Televisión Pública de Canarias, S.A. (Canarias). Con valor estimado de 605.717 € y presupuesto de 618.950 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente TVPC_05SUAO_AR 26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- TVPC_05SUAO_AR 26
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Televisión Pública de Canarias, S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-16
Códigos CPV
- 32260000Equipo de transmisión de datos
- 32300000Receptores de televisión y radio, y aparatos de grabación o reproducción de sonido o imagen
- 32323300Equipo de vídeo
- 32324300Equipo de televisión
- 32552430Equipo de codificación
- 48218000Paquetes de software de gestión de licencias
- 50330000Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Renovación del contrato de mantenimiento (SLA), así como de las licencias de AudioConnect, retorno de vídeo y del servicio de conectividad de datos (SmartData) para las comunicaciones de los equipos de transmisión y recepción de TVPC | 291.664 € | 32300000, 32552430, 32323300, 32324300, 50330000, 32260000, 48218000 |
| 2 | Adquisición de servidores/transmisores y sustitución de las mochilas LiveU LU600, actualmente sin soporte del fabricante, por el modelo LiveU LU800, mediante un plan de renovación tecnológica (Trade-In) | 327.286 € | 32300000, 32260000, 48218000, 32552430, 50330000, 32324300, 32323300 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (parte fija) Lote 1 | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio coste para uso de datos internacionales (INTERNACIONAL LIVEU) Lote 1 | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio coste €/Gb por excesos de datos anuales consumidos Lote 1 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Estar inscrito en alguno de los registros oficiales de la huella de carbono. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incrementar número de licencias simultáneas de móviles establecida en el pliego | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Estar inscrito en alguno de los registros oficiales de la huella de carbono | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica Lote 2 | 88.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega establecido en 60 días naturales como máximo | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PROVIDEO SEVILLA, S.L. | Adjudicado | 272.569 € | 2026-08-24 |
| PROVIDEO SEVILLA, S.L. | Adjudicado | 305.874 € | 2026-08-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-12 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 7 TVPC_05SUAO_AR_26 PCP Mochilas para publicar.pdf
- TVPC_05SUAO_ AR 26 PPT PUBLICAR.pdf
- 2026-c088747c-b0ad-4d3d-b61e-14d2271318c3
- 2026-42815acd-af65-418d-a7af-34e435f3696d
- 2026-78eff87d-619b-4136-b453-bbc0c992372a
- 2026-a2988712-812a-45ba-9259-bbb521e51dc7
- 2026-84b3d995-808f-4702-b8b1-dca0268e342e
- 2026-51cafab6-385c-45c2-8768-8169b631539a
- 2026-a0f19a3b-b66a-4f09-a88f-c153ee75e21d
Otras licitaciones de Televisión Pública de Canarias, S.A.
Ver el órgano →- Suministro e implantación de un sistema redundante de gestión y reproducción de contenidos gráficos para pantallas LED, y prestación del servicio técnico especializado de explotación gráfica broadcast, para Televisión Pública de Canarias, S.A.” PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Servicios de prestaciones técnicas y medios humanos para la retransmisión de las Fiestas de la Virgen de Los Dolores 2026 en Lanzarote ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de equipamiento de iluminación profesional para Televisión Pública de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Servicios de prestaciones técnicas y medios humanos para la retransmisión de los Actos en Honor a Ntra. Sra. del Pino en Teror ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Adquisición de elementos de Telepromter profesional para entornos de exteriores y nuevos programas para informativos de Televisión Pública de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Desarrollo y producción del sistema gráfico de continuidad, autopromoción y de los servicios informativos de Televisión Pública de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Servicios de selección de personal laboral temporal para Televisión Pública de Canarias, S.A. y Radio Pública de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Servicio de prestaciones técnicas y medios humanos para la retransmisión de los siguientes eventos deportivos canarios de 2026: Concurso de Vela Latina Canaria de Botes, Campeonato Regional de Bola Canaria y Campeonato de Canarias de Barquillos de Vela Latina ResueltaPublicada: 2026-04-23
- Servicio de prestaciones técnicas y medios humanos para la retransmisión del Acto Institucional del Día de Canarias 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Servicio de distribución y difusión de señales de TDT, de distribución y difusión de radio FM y transporte permanente de señales audiovisuales AdjudicadaPublicada: 2026-04-12