Suministro mediante la modalidad de renting, de vehículos sin conductor para su utilización por el personal del Área de Cooperación y del Área de Desarrollo Local, Asistencia a Municipios y Servicio de Recaudación Tributaria de la Diputación Provincial de Cádiz.
Expediente 2024_CCSA_00012 · Diputación Provincial de Cádiz
Licitación pública de suministros convocada por Diputación Provincial de Cádiz (Cádiz). Con valor estimado de 260.575 € y presupuesto de 285.397 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-13. Expediente 2024_CCSA_00012.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024_CCSA_00012
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Diputación Provincial de Cádiz
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-13
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-13
Códigos CPV
- 34100000Vehículos de motor
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: 5 vehículos tipo furgoneta industrial de dos plazas para el transporte de mercancías para su utilización por el personal del servicio de Gestión de Fondos PROFEA. | 149.489 € | 34100000 |
| 2 | Lote 2: 2 vehículos tipo turismo para su utilización por el personal del Servicio de Vías y Obras en la Red Provincial de Carreteras. | 106.011 € | 34100000 |
| 3 | Lote 3: 1 vehículo tipo furgoneta industrial de dos plazas para su utilización por el personal del Área de Desarrollo Local, Asistencia a Municipios y Servicio de Recaudación Tributaria. | 29.898 € | 34100000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo máximo establecido para la puesta a disposición de vehículos de sustitución de la misma categoría. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo máximo de entrega de los Suministros. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición Económica | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ALVEMACO RENTACAR, S.L. | Formalizado | 107.760 € | 2025-09-02 |
| GRUPIVAZGLE S.L. | Formalizado | 75.840 € | 2025-09-05 |
| ALVEMACO RENTACAR, S.L. | Formalizado | 21.552 € | 2025-09-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-27 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-17 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-09-09 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (09/09/2025), Publicación (10/09/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (08/09/2025), Publicación (09/09/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
Otras licitaciones de Diputación Provincial de Cádiz
Ver el órgano →- Suministro de aglomerado asfáltico para las obras del Programa de Fomento del Empleo Agrario 2025, ejecutadas por la Diputación Provincial de Cádiz en las localidades de Sanlúcar de Barrameda, Chipiona y Olvera. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contrato Privado de Patrocinio de la salida de la décimo octava (18ª) etapa de La Vuelta 26, tipo contrarreloj individual, desde El Puerto de Santa María, que tendrá lugar el día 10 de septiembre de 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Contrato basado en el lote 14 (Seguro de responsabilidad civil de aeronaves civiles pilotadas por control remoto para las Entidades Locales adheridas a la Central de Contratación de la Federación Española de Municipios y Provincias) del Acuerdo Marco para la contratación de determinados seguros por la Central de Contratación de la Federación Española de Municipios y Provincias. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Contrato Privado de patrocinio del I Foro del Deporte en Verano a celebrar en la Provincia de Cádiz en 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Contrato de patrocinio en relación a la celebración del evento Carreras de caballos playas de Sanlúcar 2026 que se celebrará los días 8 de agosto al 23 de agosto de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Prestación de servicio para la realización de informes por Organismo de Control Autorizado (O.C.A.) sobre
los ascensores de varios Centros de la Diputación Provincial de Cádiz ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de piensos para los rebaños ganaderos del servicio de desarrollo rural de la Diputación Provincial de Cádiz PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Contrato de patrocinio para los campeonatos de fútbol playa provincia de Cádiz-2026, que se celebrarán en Rota y Chipiona entre los días 22 y 25 de julio y 3 y 11 de agosto de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Contrato privado de servicio de creación artística para la organización de la exposición fotográfica "España Oculta 1974-1989". ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Contrato basado en el acuerdo marco para la contratación de los suministros necesarios para la ejecución de las obras afectadas al PROFEA 2025 (Lote 44: Suministro de maquinaria y medios auxiliares para la construcción) ResueltaPublicada: 2026-07-08