El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Suministro, mediante arrendamiento sin opción de compra, de maquinaria de limpieza para las diferentes unidades deportivas de los Centros Deportivos Municipales (en adelante CDM) Aluche y Gallur, del distrito de Latina, relacionadas en el Anexo I del PPT y con arreglo a las características técnicas que se establecen para cada producto en el Anexo II de dicho pliego.

Expediente 300/2025/01902 · Distrito de Latina

Licitación pública de suministros convocada por Distrito de Latina (Madrid). Con valor estimado de 198.000 € y presupuesto de 239.580 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-01. Expediente 300/2025/01902.

Importes y cifras

198.000 €
Valor estimado
239.580 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
300/2025/01902
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Distrito de Latina
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-09-16
Fin de presentación de ofertas
2025-10-01
Disponibilidad de documentos
2025-10-01

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 1. Mejor oferta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente 2. Mejoras en la prestación. 2.b) Compromiso del licitador de reducir el tiempo de respuesta para la primera visita en caso de avería 10.0
Cuantificables Automáticamente 2. Mejoras en la prestación. 2.a) Compromiso del licitador de reducir el tiempo de respuesta para la reparación de averías 10.0
Cuantificables Automáticamente 2. Mejoras en la prestación. 2.c) Compromiso del licitador de proceder a la sustitución de la maquinaria de limpieza 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
RCM IBERICA BARREDORAS INDUSTRIALES, S.L. Formalizado 196.580 € 2026-01-05

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Distrito de Latina

Ver el órgano →