Suministro mediante arrendamiento con opción a compra de 1.200 ordenadores de sobremesa con instalación, soporte técnico y mantenimiento para el CHUNSC y su red de centros.
Expediente 55/T/24/SU/CO/A/0132 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 1.724.400 € y presupuesto de 1.395.708 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-21. Expediente 55/T/24/SU/CO/A/0132.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 55/T/24/SU/CO/A/0132
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-21
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-21
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3. Presencia de cámara y micrófono para videoconferencia integrados en monitor. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Menor Precio | 76.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Ampliación de capacidad de disco duro NVMe superior a 500 GigaBytes. | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Aumento de la memoria RAM (superior a 16 GigaBytes). | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Incorporación de soporte integrado del mismo fabricante que garantice la correcta sujeción del ordenador con el monitor formando una unidad. | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INTEGRA TECNOLOGÍA Y COMUNICACIÓN DE CANARIAS, S.L. | Formalizado | 993.240 € | 2025-12-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-02 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-05 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-20 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-12-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (30/12/2025), Publicación (31/12/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (19/02/2025), Publicación (20/02/2025)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (04/02/2025), Publicación (05/02/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (30/12/2024), Publicación (02/01/2025)
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vacunas frente a la gripe para la campaña de vacunación 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29