Suministro, instalación y puesta en marcha del equipamiento y soporte necesarios para la implantación de un centro de operaciones de ciberseguridad (SOC) en las instalaciones del Instituto Tecnológico de Canarias, S.A, en el marco del proyecto CIBERREG financiado por la UNIÓN EUROPEA – NETXGENERATION EU - en el marco del Plan de Recuperación, Transformación, y Resiliencia.
Expediente 0260/2025 · Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Instituto Tecnológico de Canarias S.A. (Canarias). Con valor estimado de 2.979.500 € y presupuesto de 3.188.065 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-20. Expediente 0260/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 0260/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 40 días
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-20
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-20
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
- 30237000Partes, accesorios y suministros para ordenadores
- 30237110Interfaces de red
- 32424000Infraestructura de red
- 48710000Paquetes de software de copia de seguridad o recuperación
- 48730000Paquetes de software de seguridad
- 48782000Paquetes de software de gestión de almacenamiento
- 48800000Sistemas y servidores de información
- 48820000Servidores
- 51611100Servicios de instalación de equipo informático
- 72268000Servicios de suministro de software
- 72310000Servicios de tratamiento de datos
- 72910000Servicios de copia de seguridad
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro, instalación y puesta en marcha del equipamiento necesario para el acondicionamiento de un Centro de Operaciones de Seguridad. | 374.500 € | 30200000, 51611100, 48800000, 48710000, 32424000, 30237000, 48782000, 48820000 |
| 2 | Suministro, instalación y puesta en marcha de las herramientas hardware/software de ciberseguridad necesarias para la implantación de un Centro de Operaciones de Seguridad. | 1.661.662 € | 30200000, 51611100, 30237110, 48710000, 30237000, 72910000, 72310000, 48820000 |
| 3 | Suministro, instalación y puesta en marcha de una infraestructura de almacenamiento y backup necesarias para la implantación de un Centro de Operaciones de Seguridad. | 481.500 € | 30200000, 30237110, 48710000, 48782000, 51611100, 72268000, 72310000, 30237000 |
| 4 | Suministro, instalación y puesta en marcha de una infraestructura de cómputo y virtualización para la implantación de un Centro de Operaciones de Seguridad. | 456.403 € | 30200000, 72268000, 48820000, 48800000, 48710000, 30237110, 48782000, 30237000 |
| 5 | Suministro, instalación y puesta en marcha de una infraestructura de red para la implantación de un Centro de Operaciones de Seguridad. | 214.000 € | 30200000, 48800000, 48730000, 32424000, 30237110, 72268000, 48710000, 72910000 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-30 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-08 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-15 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-02-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-02-14 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación (DOUE) - Envío (27/09/2025), Publicación (30/09/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (14/04/2025), Publicación (15/04/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (04/04/2025), Publicación (08/04/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (14/02/2025), Publicación (18/02/2025)
- Anuncio Previo
Otras licitaciones de Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Ver el órgano →- Obra de adecuación de los equipos de medida de la instalación fotovoltaica de Alojera (La Gomera) para su adaptación a la configuración tipo 2, en el marco del encargo La Gomera 100% Sostenible, consistente en el apoyo técnico al Cabildo de la Gomera para el seguimiento y operación sostenible de los proyectos ejecutados por el ITC. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- “Obra para la sustitución de equipo de producción de agua fría para climatización en Edificio calle Cebrián del Instituto Tecnológico de Canarias, S.A.” AdjudicadaPublicada: 2026-07-03
- Suministro, instalación y puesta en marcha de una planta piloto polivalente de ultrafiltración, nanofiltración y ósmosis inversa con fines de formación e investigación en las instalaciones de la Universidad de Ziguinchor (Senegal), en el marco del Proyecto IDIWATER, con código 1/MAC/1/1.1./0022, cofinanciado en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). AdjudicadaPublicada: 2026-06-26
- Suministro de un sistema doppler (lote 1), un sistema sodar (lote 2), un sistema de detección de aves (lote 3) y una ecosonda (lote 4) para la plataforma de ensayos del Puerto de Las Palmas, en el marco del Proyecto RENMARINAS Las Palmas, financiado por la UNIÓN EUROPEA – NEXTGENERATION EU - en el marco del Plan de Recuperación, Transformación, y Resiliencia AdjudicadaPublicada: 2026-05-27
- Obra de conexiones eléctricas de la plataforma de ensayos marinos del Puerto de Las Palmas, en el marco del Proyecto RENMARINAS LAS PALMAS, acogido al Programa RENMARINAS DEMOS, financiado por la UNIÓN EUROPEA – NEXTGENERATION EU en el marco del Plan de Recuperación, Transformación, y Resiliencia EvaluaciónPublicada: 2026-04-27
- Servicio de analisis acreditado, segun ISO 17025 o equivalente, de sustancias prioritarias y preferentes incluido en los anexos IV y V del RD817/2015, disruptores endocrinos, demanda biologica de oxigeno y carbono orgánico, en el marco del encargo de la DG Aguas del Gobierno de Canarias - Orden 186/2024 - Apoyo a la ejecucion de actuaciones en materia de gobernanza del agua en Canarias Fase II AdjudicadaPublicada: 2026-04-24
- Suministro, instalación y puesta en marcha de una planta piloto polivalente de ultrafiltración, nanofiltración y ósmosis inversa con fines de formación e investigación en las instalaciones de la Universidad de Ziguinchor (Senegal), en el marco del Proyecto IDIWATER, con código 1/MAC/1/1.1./0022, cofinanciado en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Suministro, instalación y puesta en marcha de una planta piloto polivalente de ultrafiltración, nanofiltración y ósmosis inversa con fines de formación e investigación en las instalaciones de la Universidad de Ziguinchor (Senegal), en el marco del Proyecto IDIWATER, con código 1/MAC/1/1.1./0022, cofinanciado en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicios de operación y mantenimiento del M.G.E. denominado “Parque Eólico Manchas Blancas (2ª Fase)”, y de la infraestructura civil y eléctrica del conjunto del parque eólico sito en La Caldereta, T.M. de Villa de Mazo, La Palma. AdjudicadaPublicada: 2026-03-20
- Suministro de cables submarinos para la plataforma de ensayos RENMARINAS Las Palmas, en el marco del proyecto RENMARINAS Las Palmas, financiado por la Unión Europea – NEXTGENERATION EU – en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2026-03-18