Suministro, instalación y puesta en marcha de mobiliario sanitario para la dotación de la ampliación del Hospital Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela.
Expediente PA 383/2025 · Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 1.565.541 € y presupuesto de 1.894.305 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-03. Expediente PA 383/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 383/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-03
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-03
Códigos CPV
- 33192000Mobiliario para uso médico
Lotes (37)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Aspirador con ruedas | 14.025 € | 33192000 |
| 2 | Lote 2: Biombos | 95.150 € | 33192000 |
| 3 | Lote 3: Enseres | 12.600 € | 33192000 |
| 4 | Lote 4: Basculas | 68.370 € | 33192000 |
| 5 | Lote 5: Báscula Precisión (Sangrías) | 850 € | 33192000 |
| 6 | Lote 6: Cama Hospitalización | 101.400 € | 33192000 |
| 7 | Lote 7: Camillas | 84.000 € | 33192000 |
| 8 | Lote 8: Camillas Especiales | 152.800 € | 33192000 |
| 9 | Lote 9: Camilla Hidráulica Oftalmológica | 54.000 € | 33192000 |
| 10 | Lote 10: Camilla Radiotransparente | 30.000 € | 33192000 |
| 11 | Lote 11: Carros | 40.040 € | 33192000 |
| 12 | Lote 12: Carros Transporte Residuos | 3.000 € | 33192000 |
| 13 | Lote 13: Carro Lencería | 30.100 € | 33192000 |
| 14 | Lote 14: Carros Especiales | 54.700 € | 33192000 |
| 15 | Lote 15: Carro Estupefacientes | 94.000 € | 33192000 |
| 16 | Lote 16: Armarios Medicación Cajetines Abatibles | 2.000 € | 33192000 |
| 17 | Lote 17: Electro con Carro | 41.800 € | 33192000 |
| 18 | Lote 18: Esfignomanometro | 18.410 € | 33192000 |
| 19 | Lote 19: Grúa | 5.500 € | 33192000 |
| 20 | Lote 20: Material específico de consultas | 131.080 € | 33192000 |
| 21 | Lote 21: Mesas | 57.300 € | 33192000 |
| 22 | Lote 22: Mesitas Pacientes | 108.000 € | 33192000 |
| 23 | Lote 23: Monitor Multiparamétrico Soporte y Ruedas | 172.900 € | 33192000 |
| 24 | Lote 24: Nevera Medicación | 29.250 € | 33192000 |
| 25 | Lote 25: Percha Mandiles Plomados | 3.840 € | 33192000 |
| 26 | Lote 26: Sillas | 30.050 € | 33192000 |
| 27 | Lote 27: Taburetes | 33.000 € | 33192000 |
| 28 | Lote 28: Transfer | 16.000 € | 33192000 |
| 29 | Lote 29: Sillas de ducha | 1.440 € | 33192000 |
| 30 | Lote 30: Sillas Especiales Salud Mental | 4.800 € | 33192000 |
| 31 | Lote 31: Sillón Exploración Gine-Uro | 99.000 € | 33192000 |
| 32 | Lote 32: Sillón Exploración ORL | 45.000 € | 33192000 |
| 33 | Lote 33: Sillón exploración Urología-Urodinámica | 9.000 € | 33192000 |
| 34 | Lote 34: Sillón Tratamiento Pacientes | 156.000 € | 33192000 |
| 35 | Lote 35: Sillón Diálisis | 36.000 € | 33192000 |
| 36 | Lote 36: Soporte Caja Guantes | 50.500 € | 33192000 |
| 37 | Lote 37: Tensiómetro Digital Arterial Índice Tobillo Brazo | 8.400 € | 33192000 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-11 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-09 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- San Bartolomé, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (10/11/2025), Publicación (11/11/2025)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (24/04/2025), Publicación (25/04/2025)
- 05 PLIEGO ABIERTO SUMINISTROS_25 10 2023.pdf
- 11 PPT-2 PA 383_2025_firmado.pdf
- 09 Anexo I POST ABOGACIA PA 383_2025_firmado.pdf
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de microbiología en los laboratorios del hospital vega baja del departamento de salud de Orihuela, y su mantenimiento, y formación del personal ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de microbiología en los laboratorios del hospital vega baja del departamento de salud de Orihuela, y su mantenimiento, y formación del personal ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Arrendamiento sin opción de compra y mantenimiento de 15 de equipos de endoscopia de la sección de digestivo del Hospital Vega Baja de Orihuela. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- “Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de hematología en los laboratorios del Hospital Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela, y su mantenimiento” ResueltaPublicada: 2026-07-24
- “Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de hematología en los laboratorios del Hospital Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela, y su mantenimiento” ResueltaPublicada: 2026-07-24
- suministro transporte instalación y puesta en funcionamiento de 6 equipos de corrientes de media frecuencia, 7 equipos de electroestimulación y 6 bicicletas estáticas para varios centros de salud del departamento de salud de Orihuela ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro de 3 Equipos de Diatermia para varios Centros de Salud del Departamento de Salud de Orihuela. ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro, transporte, instalación y puesta en funcionamiento, en caso de ser necesario, de 8 Dermatoscopios para varios Centros de Salud del Departamento de Salud de Orihuela ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Suministro, transporte, instalación y puesta en funcionamiento, de un Detector Digital Wireless para su uso en la Sala de Radiología del Servicio de Urgencias, de la marca Konica Minolta, Modelo Aerodr3 SL 35 x 43 cm., para el Hospital Universitario Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Suministro, transporte, instalación y puesta en funcionamiento, en caso de ser necesario, de 1 autoclave y 6 dispositivos para la medición del índice tobillo-brazo (itb) para varios Centros de Salud del departamento de salud de Orihuela”, en el marco del sistema dinámico de adquisición del expte. 215/2025 de la Consellería de sanidad AdjudicadaPublicada: 2026-06-08