Suministro, Instalación, puesta y en marcha y formación del equipamiento de la nueva central de esterilización del Hospital Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela.
Expediente PA 435/2025 · Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 755.000 € y presupuesto de 913.550 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-30. Expediente PA 435/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 435/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 días
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-30
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-23
Códigos CPV
- 33191000Aparatos para esterilización, desinfección e higiene
- 33191100Esterilizador
- 33191110Autoclaves
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Ergonomía | 15.0 |
| Juicio de Valor | Interfaz intuitiva | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de ciclo reducido en las lavadoras | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Extensión de la garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Gestión inteligente de vapor | 2.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de acabados y fácil limpieza | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Consumo máximo de 25 litros de agua | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 28.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor tiempo de instalación del equipamiento | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad autoarranque y apagado | 2.0 |
| Juicio de Valor | Configuración de la pantalla | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta en caso de avería | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incorporación del test Bowie & Dick electrónico | 2.0 |
| Juicio de Valor | Eficacia de trabajo | 7.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ANTONIO MATACHANA, S.A. | Formalizado | 743.560 € | 2025-09-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-15 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (13/11/2025), Publicación (14/11/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (30/05/2025), Publicación (02/06/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (14/05/2025), Publicación (15/05/2025)
- 05 PLIEGO ABIERTO SUMINISTROS_25 10 2023.pdf
- PPT CENTRAL ESTERILIZACION HVB CORREGIDO_firmado.pdf
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de microbiología en los laboratorios del hospital vega baja del departamento de salud de Orihuela, y su mantenimiento, y formación del personal ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de microbiología en los laboratorios del hospital vega baja del departamento de salud de Orihuela, y su mantenimiento, y formación del personal ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Arrendamiento sin opción de compra y mantenimiento de 15 de equipos de endoscopia de la sección de digestivo del Hospital Vega Baja de Orihuela. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- “Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de hematología en los laboratorios del Hospital Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela, y su mantenimiento” ResueltaPublicada: 2026-07-24
- “Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de hematología en los laboratorios del Hospital Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela, y su mantenimiento” ResueltaPublicada: 2026-07-24
- suministro transporte instalación y puesta en funcionamiento de 6 equipos de corrientes de media frecuencia, 7 equipos de electroestimulación y 6 bicicletas estáticas para varios centros de salud del departamento de salud de Orihuela ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro de 3 Equipos de Diatermia para varios Centros de Salud del Departamento de Salud de Orihuela. ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro, transporte, instalación y puesta en funcionamiento, en caso de ser necesario, de 8 Dermatoscopios para varios Centros de Salud del Departamento de Salud de Orihuela ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Suministro, transporte, instalación y puesta en funcionamiento, de un Detector Digital Wireless para su uso en la Sala de Radiología del Servicio de Urgencias, de la marca Konica Minolta, Modelo Aerodr3 SL 35 x 43 cm., para el Hospital Universitario Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Suministro, transporte, instalación y puesta en funcionamiento, en caso de ser necesario, de 1 autoclave y 6 dispositivos para la medición del índice tobillo-brazo (itb) para varios Centros de Salud del departamento de salud de Orihuela”, en el marco del sistema dinámico de adquisición del expte. 215/2025 de la Consellería de sanidad AdjudicadaPublicada: 2026-06-08