El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema automatizado de gestión, almacenamiento y dispensación de medicamentos a pacientes externos, con destino al Servicio de Farmacia del Complejo Asistencial de Ávila.

Expediente 1301-137-1-2026-17095 (GAS-117/2026) · Gerencia de Asistencia Sanitaria de Ávila

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria de Ávila (Ávila). Con valor estimado de 505.151 € y presupuesto de 611.233 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-01. Expediente 1301-137-1-2026-17095 (GAS-117/2026).

Importes y cifras

505.151 €
Valor estimado
611.233 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
1301-137-1-2026-17095 (GAS-117/2026)
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Gerencia de Asistencia Sanitaria de Ávila
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
90 días
Lugar de ejecución
Ávila

Fechas clave

Publicación
2026-08-04
Fin de presentación de ofertas
2026-09-01
Disponibilidad de documentos
2026-09-01

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor CARACTERÍSTICAS DEL ROBOT 22.0
Cuantificables Automáticamente PLAZO DE ENTREGA, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO 6.0
Cuantificables Automáticamente CAPACIDAD DE ALMACENAMIENTO 10.0
Cuantificables Automáticamente PLAZO DE GARANTÍA 8.0
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONÓMICA 27.0
Juicio de Valor ADAPTACIÓN AL ESPACIO 27.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria de Ávila

Ver el órgano →