El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un láser fotocoagulador verde con destino al Servicio de Oftalmología de la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Soria

Expediente 7301-737-1-2025-16192 · Gerencia de Asistencia Sanitaria de Soria

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria de Soria (Soria). Con valor estimado de 49.587 € y presupuesto de 60.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-18. Expediente 7301-737-1-2025-16192.

Importes y cifras

49.587 €
Valor estimado
60.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
7301-737-1-2025-16192
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Asistencia Sanitaria de Soria
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
30 días
Lugar de ejecución
Soria

Fechas clave

Publicación
2025-09-04
Fin de presentación de ofertas
2025-09-18
Disponibilidad de documentos
2025-09-18

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Licencia para realizar trabeculoplastia láser selectiva (SLT) con duración de pulsos menores de 250 nanosegundos 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 45.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación plazo de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente Micromanipulador servoeléctrico sobre el joystick. 10.0
Cuantificables Automáticamente Reducción plazo de entrega 5.0
Cuantificables Automáticamente Cambio de los valores de los parámetros del láser con la mano que sujeta el joystick sin soltar éste visualizando dichos parámetros a través de los oculares. 10.0
Cuantificables Automáticamente Generación automática de informes 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CARL ZEISS MEDITEC IBERIA, S.A.U. Formalizado 49.500 € 2025-10-09

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-14

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria de Soria

Ver el órgano →