Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un equipo portátil de rayos X para el Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital de Alcoi
Expediente PASTA 824/2023 · Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 57.900 € y presupuesto de 70.059 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-06. Expediente PASTA 824/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PASTA 824/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-06
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-06
Códigos CPV
- 33111000Aparatos para radiología
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 8: Precio | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 7: Compromiso de asignar a la ejecución del contrato personal con contrato indefinido | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3: Posibilidad de disparar durante la carga del equipo | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2: Sustitución de baterías durante el periodo de garantía y durante el periodo extendido de garantía | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4: Posibilidad de funcionamiento conectado a red | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 5: Inclusión de un detector pediátrico adicional | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1: Ampliación del plazo de garantía | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 6: Movimiento monitorizado sin batería | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECTROMEDICAL, S.L. | Formalizado | 57.537 € | 2023-12-14 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de diversos equipos médicos para el Hospital Virgen de los Lirios del Departamento de Salud de Alcoi basado en el SDA 215/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico de suministro de un sistema de reenvasado de medicamentos sólidos para el Hospital Virgen de los Lirios de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA-TIC/2-21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de equipos y material informático diverso y licencias y paquetes de software para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA-TIC 3-23 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de equipos y material informático para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Centro de Salud Pública de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro e instalación un grupo electrógeno en el Centro de Salud Ibi-1 del Departamento de Salud de Alcoi PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contrato específico de suministro de una mesa de tallado con sistema de macrofotografía para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital General Universitario de Alcoi, del Departamento de Salud de Alcoi. ResueltaPublicada: 2026-08-06