Suministro e instalación de 6 estaciones de trabajo, 5 de 6 Mpx y 1 de 12 Mpx, para el diagnóstico e informado de imagen médica para el Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital de Alcoi
Expediente PASTA 825/2023 · Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 47.150 € y presupuesto de 57.052 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-20. Expediente PASTA 825/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PASTA 825/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-20
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-20
Códigos CPV
- 33111000Aparatos para radiología
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2: Certificación como dispositivo diagnóstico Clase II o superior en monitores y software de QA según antigua directiva 93/42/EEC enmendada por la nueva normativa MDR | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3: Monitores de diagnóstico, que proporcionen sistemas de corrección digital de uniformidad por pixel (tipo PPU) Sistema Perpixel Unifomity, corrección pixel a pixel por hardware y no por zona | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1: Software de monitorización remota y desatendida, gestión de QA (calibración + Dicom test) en Cloud con licencias limitadas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 5: Ampliación del periodo de garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 7: Precio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 6: Calidad laboral: contratación indefinida | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4: panel protector de vidrio templado antirreflectante para los monitores de diagnóstico, sin coste adicional | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TRC INFORMÁTICA, S.L. | Formalizado | 45.440 € | 2023-12-21 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de diversos equipos médicos para el Hospital Virgen de los Lirios del Departamento de Salud de Alcoi basado en el SDA 215/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico de suministro de un sistema de reenvasado de medicamentos sólidos para el Hospital Virgen de los Lirios de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA-TIC/2-21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de equipos y material informático diverso y licencias y paquetes de software para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA-TIC 3-23 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de equipos y material informático para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Centro de Salud Pública de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro e instalación un grupo electrógeno en el Centro de Salud Ibi-1 del Departamento de Salud de Alcoi PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contrato específico de suministro de una mesa de tallado con sistema de macrofotografía para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital General Universitario de Alcoi, del Departamento de Salud de Alcoi. ResueltaPublicada: 2026-08-06