Suministro, instalación y obra, formación y puesta en funcionamiento de una sala de radiología digital para el Hospital Mutua Montañesa de Santander, mutua colaboradora con la Seguridad Social nº7
Expediente MM/2024/000079 · Dirección General de Mutua Montañesa
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Mutua Montañesa (Cantabria). Con valor estimado de 198.000 € y presupuesto de 239.580 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-28. Expediente MM/2024/000079.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- MM/2024/000079
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Mutua Montañesa
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-28
Códigos CPV
- 33111000Aparatos para radiología
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | C3.12 Protector para el detector digital para las exploraciones de pies en carga | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.10 Rango desplazamiento vertical del tubo de Rayos X | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.3 Peso dinámico soportado por la mesa superior a 300 Kg | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.2 Altura mínima de la mesa respecto al suelo igual o inferior a 55cm | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C2. Plazo de garantía | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.5 Soporte lateral para el Cdetector de mesa incluido | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.4 Distancia del centro del detector al suelo en el Bucky | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.8 Conjunto Generador/tubo Rx del mismo fabricante | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.9 Bandeja porta dector con giro de detector integrado | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.1 Gestión de la lista de trabajo desde la pantalla de la cabeza del tubo | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.7 Mayor matriz del detector | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.6 Cámara en la cabeza del tubo | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.11 Angulación Automática en la pantalla táctil del tubo | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.14 Flat panel preparado para tecnología de Radiología Digital Dinámica | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.13 Detectores con batería extraíble, manualmente por el ocperador sin necesidad de herramientas | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C1. Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3.15 Detectores digitales de alta resistencia a líquidos IP56 o superiores | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C4. Reducción en el plazo de ejecución de la obra | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA, S.A.U. | Formalizado | 190.000 € | 2025-12-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-13 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
- Santander, Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Dirección General de Mutua Montañesa
Ver el órgano →- Contratación del Servicio para la Implantación, Evolución y Soporte de un Sistema Corporativo de Agentes de Inteligencia Artificial Generativa basados en modelos de lenguaje (LLM) para Mutua Montañesa PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicios de auditoría externa para el seguimiento y renovación del sistema integrado de gestión de calidad conforme a las normas UNE-EN ISO 9001, UNE-EN ISO 14001 y UNE 179003. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de Licencias Corporativas IA PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de equipos de esterilización y neveras sanitarias con software de monitorización, en obsolescencia, instalación y formación de uso, en varias de las delegaciones de Mutua Montañesa, mutua colaboradora con la Seguridad Social nº7. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asesoría jurídica en las disciplinas de Derecho de la Seguridad Social (régimen jurídico correspondiente Mutuas Colaboradoras), Derecho Mercantil y Civil, Gobierno Corporativo y Responsabilidad Social Empresarial, Inmobiliario y Urbanístico, Derecho Penal, Propiedad Industrial e Intelectual, Derecho Público y Regulatorio, Protección de Datos y Ciberseguridad y Compliance. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de asistencia sanitaria ambulatoria, de la especialidades de oftalmología, en el ámbito territorial de Salamanca para Mutua Montañesa ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Servicio mantenimiento evolutivo EKON Health para Egarsat y Mutua Montañesa PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de energía, servicio de mantenimiento de instalaciones de generación de energía y nuevas inversiones en eficiencia energética para el Hospital de Mutua Montañesa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 7 PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Servicio de gestión y prestación del transporte sanitario para los pacientes de Mutua Montañesa en la comunidad autónoma de Cantabria PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio especializado de alergología, en el ámbito territorial de la Comunidad de Madrid para Mutua Montañesa PublicadaPublicada: 2026-07-30