Suministro, instalación y mantenimiento, durante el periodo de garantía, de dos mesas quirúrgicas, con destino al Hospital General de Fuerteventura.
Expediente SUM/2025/0000071299 · Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura (Fuerteventura). Con valor estimado de 123.800 € y presupuesto de 127.514 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-19. Expediente SUM/2025/0000071299.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2025/0000071299
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Fuerteventura
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-19
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-19
Códigos CPV
- 33192230Mesas de operaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor capacidad de carga máxima (kg). | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor desplazamiento horizontal motorizado del tablero en ambas direcciones. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor movimiento motorizado de subida/bajada de sección de piernas. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor rango de movimientos motorizado en Trendelenburg. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de movimiento motorizado de la mesa que facilite traslado de pacientes. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor rango de movimientos motorizados en Antitrendelenburg. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio de licitación | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor altura motorizada de la mesa quirúrgica. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor movimiento motorizado de subida/bajada de sección respaldo. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mando inalámbrico y estación de carga. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor rango de movimientos motorizado en lateralización derecha/izquierda. | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MINDRAY MEDICAL ESPAÑA | Formalizado | 91.552 € | 2025-10-22 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Puerto del Rosario, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 25A0054 SUM202571299.pdf
- PPT 25A0054 SUM202571299.pdf
- Anexo IV.odt
- Anexo I.odt
- Anexo VI.odt
Otras licitaciones de Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Ver el órgano →- Suministro del principio activo EPLONTERSEN SODIO. AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro farmacéutico del principio activo Maribavir AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro, instalación, puesta en funcionamiento y mantenimiento durante el periodo de garantía de equipamiento audiovisual con destino a la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Fuerteventura. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro Marcapasos, Desfibriladores, Electrodos y Holter ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro Marcapasos, Desfibriladores, Electrodos y Holter ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de Gasoil Clase A (Gerencia Fuerteventura) ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Suministro del principio activo AFLIBERCEPT OFTALMICO a la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Fuerteventura. AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro Marcapasos, Desfibriladores, Electrodos y Holter ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Servicios postales integrados en el servicio postal universal ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de Stents Coronarios (Lote 5) ResueltaPublicada: 2026-08-03