Suministro, instalación y configuración del sistema de virtualización municipal
Expediente 2026/ABSUB/000004 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra (Pontevedra). Con valor estimado de 363.636 € y presupuesto de 440.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente 2026/ABSUB/000004.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/ABSUB/000004
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 120 días
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 48780000Paquetes de software de gestión de sistemas, almacenamiento y contenido
- 48820000Servidores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria de diseño y cumplimiento | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento prestaciones clúster hipervisor | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento capacidad cabina de manera simétrica en los dos sites | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-12 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- PCAP sistema de virtual.pdf
- PPT Virtual.pdf
- 2026-96662f17-75ed-4b43-ab24-85e4275b586a
- 2026-15d61feb-0e11-443b-b29c-52e5fc0a6aed
- 2026-24bde450-acd2-4981-bd52-4c1d661e1b8a
- 2026-000505ec-4a7a-430a-9eaa-6ab21b8cc1af
- 2026-7dcaee91-2aef-43e0-bc80-956c79d5cd14
- 2026-5c4840c3-4c25-4311-969b-6582eca06106
- 2026-84e9a179-8906-4921-8fab-b972b6cb4778
- 2026-23637f01-b0cc-459c-b1c8-04ad9a88911b
- 2026-7ca0f012-57c9-4cd9-815b-6f01f8bf03a9
- 2026-32f038cb-a311-456d-95fb-493bfb876094
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
Ver el órgano →- Subministro con instalación de césped artificial para reposición en los CF8-1 y CF8-2 del CMF Manolo Barreiro PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Trabajos de actualización y mantenimiento de bases de datos catastrales PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato privado de patrocinio publicitario con la entidad Río Verbena Festival SL para la promoción turística de la ciudad de Pontevedra ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-30