Suministro, instalación y configuración de un sistema de video vigilancia en el Recinto de Festivales de Benicàssim, así como la dotación de un espacio de alojamiento del equipo y visualización como centro de control del recinto.
Expediente 14893/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Benicàssim
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Benicàssim (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 99.174 € y presupuesto de 120.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-10. Expediente 14893/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 14893/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Benicàssim
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-10
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-10
Códigos CPV
- 35125000Sistema de vigilancia
- 35125300Cámaras de seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor propuesta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de posibilitar la integración del VMS con las radios de la Policía Local de Benicàssim. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 13.2.5-Acreditación que el fabricante de ofertado por el licitado esté integrado con una solución homologada de conteo de personas | 5.0 |
| Juicio de Valor | Escalabilidad e integrabilidad del sistema | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Acreditación de ser distribuidor nacional de los equipos ofertados, así como contar con la certificación del fabricante de los equipos ofertados, en su categoría máxima de distribuidor/revendedor. | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso que el VMS permita la incorporación al sistema de cámaras de agente o personales, permitiendo que esas cámaras sean una cámara más del sistema CCTV. | 2.5 |
| Juicio de Valor | Diseño de la arquitectura del sistema: | 10.0 |
| Juicio de Valor | Rango de cobertura | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CASVA SEGURIDAD, S.L. | Formalizado | 95.405 € | 2024-11-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP ADQUISICION E INSTALACION SISTEMA VIDEO VIGILANCIA RECINTO FESTIVALES.pdf
- PPT VIDEOVIGILANCIA PDF.pdf
- 2024-2ffcf41f-2684-44b4-a5e0-b571a6a71617
- 2024-3cdfc728-aec7-478d-af1a-b42bb738e95b
- f52aadcc-ebe8-4243-837f-d9644a8ecc7c
- 2024-0d81762a-cf71-4718-9fdf-8142fcf99c0b
- 2024-c7bc902e-63a1-4104-8108-c24cf654144b
- 2024-150bf29f-d1c7-46bd-9acc-493b37a87560
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Benicàssim
Ver el órgano →- El proyecto “REFORMA DE SALÓN DE PLENOS” CASA DE CULTURA pretende la reforma y adecuación del salón de plenos , en lo que respecta a zona de estrado, carpinterías, revestimientos e instalaciones. todo ello en respuesta a la propuesta planteada por la Alcaldía, con el objetivo de renovar el espacio teniendo en cuenta su antigüedad y deterioro PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro e instalación de focos en campo de fútbol Torre San Vicente. EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Suministro vehículo Brigada Vías Públicas todo terreno 4x4 de caja abierta o pick up. ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Suministro de 5 módulos sanitarios públicos adaptados y accesibles para personas con movilidad reducida ( PMR) ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Redacción del proyecto de " Desvío de impulsiones de aguas residuales de la c/ La Corte y Avd Ferrandis Salvador " del Ayuntamiento de Benicàssim AdjudicadaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de ordenadores de sobremesa ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Obras de "Red pluvial desde Rotonda Mohino-Palmeral hasta red de C/ Ribalta" ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Suministro vehículo eléctrico compacto para inspección de servicios turísticos del municipio de Benicàssim ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Contratación de las actuaciones musicales a celebrar en el marco del " Benicàssim Flamenco Fusión Gastro Festival 2026 , así como su producción técnica y coordinación. ResueltaPublicada: 2026-04-21
- Suministro de vehículo eléctrico para fines turísticos ResueltaPublicada: 2026-04-02