Suministro, instalación y configuración de 4 nuevos servidores del clúster del sistema gestor de base de datos. (SGBD).
Expediente 1016051H · Departamentos del Consell Insular de Mallorca
Licitación pública de suministros convocada por Departamentos del Consell Insular de Mallorca (Mallorca). Con valor estimado de 81.750 € y presupuesto de 98.972 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-27. Expediente 1016051H.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1016051H
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamentos del Consell Insular de Mallorca
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-27
Códigos CPV
- 48800000Sistemas y servidores de información
- 48820000Servidores
- 51610000Servicios de instalación de ordenadores y de equipo para procesamiento de la información
- 51611000Servicios de instalación de ordenadores
- 51611100Servicios de instalación de equipo informático
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Propuesta técnica. Servicios asociados a la implantación, migración y formación. | 30.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica. Propuesta del equipo de hardware. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. Suministro. | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. Servicios asociados de implantación, migración de los SGBD ORACLE 1.2 A 19.0.1 | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. Servicios fase de soporte, revisión y ajustes del SGBD. | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ASAC COMUNICACIONES SL | Formalizado | 21.998 € | 2025-11-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Palma, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO_DR.pdf
- Annex_oferta_economica.pdf
- 2025-c999c56f-a96a-488e-8f02-e16250335584
- 2025-047840ed-b1bd-457d-83b4-3258f26c2390
- 2025-ff1590b5-a20c-45d0-86b8-7e54fbdd6160
- 2025-0f3d53e6-0cd4-4e30-90dd-5b7da556eab1
Otras licitaciones de Departamentos del Consell Insular de Mallorca
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento de las instalaciones y los edificios de uso administrativo, museistico y deportivo del Consell de Mallorca PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato negociado sin publicidad de patrocinio publicitario deportivo con el Toro Rugby Club para difundir y transmitir los valores del deporte ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de dos vehículos bomba urbana (BUL) y de un vehículo tipo bomba nodriza pesada (BNP), de segunda mano para el Servicio de Bomberos de Mallorca.
Lote 1: 2 bombas urbanas ligeras (BUL)
Lote 2: 1 bomba nodriza pesada (BNP) PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Suministro e instalación de una pantalla Led para la sala de prensa del edificio de Palau Reial del Consell de Mallorca. EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Suministro de merchandasing y promoción (banderas y pulseras) para la Diada de Mallorca 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Contratación de la prestación de servicios de conservación-restauración de varios bienes muebles con valor histórico-artístico que se conservan en la iglesia de La Anunciación La Sang de Palma EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contrato negociado sin publicidad de patrocinio publicitario deportivo con el Rugby Club Ponent para transmitir y difundir valores del Deporte ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Subscripción y soporte del sistema gestor de bases de datos SGBD (ORACLE) ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servei de bugaderia i planxa. AdjudicadaPublicada: 2026-07-15
- Suministro equipamiento informático 2026, ordenadores portátiles con accesorios y monitores, para el Consell de Mallorca. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13