El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro, Instalación, Puesta en marcha, Mantenimiento y Consumos de 209 Antenas Satelitales, para Conectividad Banda Ancha en Zonas Rurales Aisladas dentro del plan ayuntamientos Conectividad SG. "La Diputación Conecta Ciudad Real"

Expediente DPCR2025/45903 · Presidencia de la Diputación Provincial de Ciudad Real

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Ciudad Real (Ciudad Real). Con valor estimado de 678.861 € y presupuesto de 821.422 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-02. Expediente DPCR2025/45903.

Importes y cifras

678.861 €
Valor estimado
821.422 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
DPCR2025/45903
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Ciudad Real
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
20 meses
Lugar de ejecución
Ciudad Real

Fechas clave

Publicación
2025-07-30
Fin de presentación de ofertas
2025-09-02
Disponibilidad de documentos
2025-09-02

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Metodología de trabajo y seguimiento 7.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del período mínimo de contratación (consumos) con el Operador mayorista, sin coste para la Diputación Provincial de Ciudad Real 10.0
Juicio de Valor Formación 5.0
Juicio de Valor Accesibilidad a la Red, a personas con mayor dificultad en la brecha digital 5.0
Cuantificables Automáticamente Precio 40.0
Juicio de Valor Mejora Técnicas en los Equipos 12.0
Juicio de Valor Mejora en las prestaciones de la calidad de Red Wifi 11.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del período mínimo de mantenimiento, sin coste para la Diputación Provincial de Ciudad Real 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GLOBALIS SOLUCIONES EFICIENTES CENTRO SOCIEDAD LIMITADA Adjudicado 676.448 € 2026-01-08

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-30
DOUE Anuncio de Formalización 2026-01-12
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-11
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-07-02

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Ciudad Real

Ver el órgano →