El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro, instalación, conservación durante un periodo de garantía y formación, de un Microscopio Quirúrgico robotizado de alta especialidad en neurocirugía, a instalar en el servicio de neurocirugía del CHNSC

Expediente 55/E/24/SU/GE/A/0175 · Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria

Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria (Canarias). Con valor estimado de 465.000 € y presupuesto de 478.950 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-26. Expediente 55/E/24/SU/GE/A/0175.

Importes y cifras

465.000 €
Valor estimado
478.950 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
55/E/24/SU/GE/A/0175
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
60 días
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2024-07-28
Fin de presentación de ofertas
2024-08-26
Disponibilidad de documentos
2024-08-26

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente oftware de soporte técnico remoto que permita reducir los tiempos de respuesta (...) 5.0
Cuantificables Automáticamente Sistema de iluminación con la menor potencia (...) 10.0
Cuantificables Automáticamente Distancia de trabajo mínima alcanzable de 200 mm 5.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación de garantía 5.0
Cuantificables Automáticamente Sistema de aspiración interconstruido en el brazo del microscopio para rápida adaptación de la funda (...) 5.0
Cuantificables Automáticamente Tubo Binocular con capacidad de extensión y rotación de 360º (...) 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejor oferta económica 20.0
Cuantificables Automáticamente Sistema de autoequilibrio mediante una única pulsación de un único botón en la pantalla táctil (...) 5.0
Cuantificables Automáticamente Herramienta de microinspección con cámara, luz propia y sistema de conexión inmediata (...) 20.0
Cuantificables Automáticamente Enfoque constante y preciso de un punto concreto, permitiendo el movimiento del microscopio (...) 5.0
Cuantificables Automáticamente Sistema de recuperación de imágenes no grabadas durante los 5 minutos previos a la pulsación del botón de grabación 5.0
Cuantificables Automáticamente Sistema de aparcamiento automático y guiado mediante pulsación de botón en la pantalla táctil (...) 5.0
Cuantificables Automáticamente Sistema de posición de enfundado automático y guiado (...) 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CARL ZEISS MEDITEC IBERIA, S.A.U. Formalizado 464.900 € 2024-11-25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-07-29
DOUE Anuncio de Formalización 2024-11-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-11-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria

Ver el órgano →