Suministro, instalación, configuración y puesta en servicio de una plataforma de gestión Smart City y un sistema de gestión del tráfico y la movilidad en el Ayuntamiento de Nerja, dentro del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU
Expediente 2024/8/S252 PRTR · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Nerja
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Nerja (Málaga). Con valor estimado de 82.633 € y presupuesto de 99.986 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-21. Expediente 2024/8/S252 PRTR.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/8/S252 PRTR
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Nerja
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-21
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
- 30211300Plataformas informáticas
- 32523000Instalaciones de telecomunicaciones
- 32571000Infraestructura de comunicaciones
- 35125100Sensores
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 48800000Sistemas y servidores de información
- 51310000Servicios de instalación de equipos de radio, televisión, sonido y vídeo
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72212211Servicios de desarrollo de software de interconectividad de plataformas
- 72260000Servicios relacionados con el software
- 72267000Servicios de mantenimiento y reparación de software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 4 Mejora. Ampliación de los plazos de mantenimiento integral | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5 Mejora Sensor panorámico 270º | 10.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto técnico para la solución ofertada | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 Ampliación de los plazos de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 Oferta económica | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 Certificación en ENS categoría alta | 12.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-04 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Camaras de trafico y plataforma Smart City - PRTR.pdf
- PPT Camaras de trafico y plataforma Smart City - PRTR.pdf
- 2024-2f60af55-0ecd-4311-9440-ce79b1b05b98
- 2024-07e1474f-71d5-4002-989e-e2e19b4a31f6
- 2024-071c2f0c-f3e3-4b0b-9505-d611da5491cf
- 2024-25506c7d-59bd-404d-ae20-e5941e263630
- 2024-e179414d-5026-40f2-af85-12b009dde384
- 2024-7a4ac852-858d-423a-b95b-93e06c576920
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Nerja
Ver el órgano →- Suministro e instalación eléctrica con motivo de la celebración de la feria de Nerja para el año 2026. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro e instalación eléctrica con motivo de la celebración de la feria de Maro para el año 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de realización del evento gastronómico y musical II Feria Gastronómica Balcón de Europa ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Autorizaciones de ocupación del dominio público marítimo-terrestre para la explotación por terceros, mediante instalaciones temporales, de los servicios de temporada en las playas del término municipal de Nerja durante las temporadas 2026, 2027, 2028 y 2029. Lotes H2, H3, H5 y H6 de hamacas. AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Suministro, en modalidad de adquisición, de varios vehículos y cargadores eléctricos destinados a diversos servicios municipales básicos con incidencia en el turismo, dentro del PSTD Nerja Sostenible, integrado en el Plan de Sostenibilidad turística en destino Andalucía, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2026-04-27
- Suministro del sistema de comunicaciones digitales integrales y del centro de coordinación de seguridad en playas.
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Suministro para la modernización y digitalización del sistema de gestión del Aparcamiento Municipal de Burriana e integración en Red Smart (Smart Parking). Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU ResueltaPublicada: 2026-04-14
- Suministro, mediante adquisición, e instalación de elementos infantiles destinados a la zona de juegos en el Parque de La Noria. ResueltaPublicada: 2026-03-16
- Suministro en modalidad de adquisición, de tres vehículos tipo turismo 100% eléctricos, y su transformación y adaptación a vehículo policial para la policía municipal de Nerja, dentro del PSTD Nerja Sostenible, integrado en el Plan de Sostenibilidad turística en destino Andalucía, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Servicios de Recogida de Residuos Sólidos Urbanos (RSU) y del Servicio de Limpieza Viaria y de Playas en el T.M. de Nerja (Málaga). EvaluaciónPublicada: 2026-03-13