Suministro equipamiento médico para los servicios de anestesiologia-reanimación y medicina interna del Hospital de Requena.
Expediente 864/2024 · Departamento de Salud de Requena. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Requena. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 215.488 € y presupuesto de 260.740 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-03. Expediente 864/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 864/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Requena. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-03
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-03
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
- 33124100Aparatos para diagnóstico
- 33168000Aparatos de endoscopia y endocirugía
- 33168100Endoscopios
- 33171000Instrumentos de anestesia y reanimación
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 01 | Modulo de monitorización hemodinámica. | 55.940 € | 33100000, 33170000, 33172000 |
| 02 | Equipamiento para la Unidad de Endoscopia Digestiva. | 160.500 € | 33100000, 33124110, 33168100 |
| 03 | Un armario de secado | 26.100 € | 33100000 |
| 04 | Una lavadora de endoscopios. | 18.200 € | 33100000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la garantía mínima solicitada | 10.0 |
| Juicio de Valor | Caracterísiticas técnicas | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio medioambiental | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EDWARDS LIFESCIENCES, S.L. | Formalizado | 42.000 € | 2024-11-14 |
| OLYMPUS IBERIA, S.A.U. | Formalizado | 134.418 € | 2024-10-18 |
| OLYMPUS IBERIA, S.A.U. | Formalizado | 20.682 € | 2024-09-18 |
| Steelco España Soluciones Integrales en Esterilización S.L. | Formalizado | 5.789 € | 2024-09-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Finalización de Contrato | 2025-11-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-27 |
Ubicación geográfica
- Requena, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Anuncio de finalización de contrato
- Anuncio de finalización de contrato
- Anuncio de finalización de contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 07-PCAP.pdf
- 05-PPT.pdf
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Requena. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro e instalación de tabletas de firma digital para consultas externas del Hospital de Requena ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de 10 pulsioxímetros, 6 carros de curas y 4 carros RCP, 9 mesas MAYO, 2 básculas digitales bebés, 8 básculas digitales con tallímetro y 1 infantómetro para los centros de atención primaria del departamento de salud de Requena. ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministros de mobiliario de uso general para el Hospital General de Requena perteneciente al Departamento de Salud de Requena ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de mantenimiento del equipo de Tomografía Axial Computarizada (TAC) del Hospital de Requena y su servidor informático, del Departamento de Salud de Requena. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro sala radiología telecomandada -PLAN AMAT I- ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Suministro e instalación de 5 espirómetros para los Centros de Atención Primaria del Departamento de Salud de Requena. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro e instalación de 15 nebulizadores y 6 aspiradores de secreciones para los Centros de Atención Primaria del Departamento de Salud de Requena. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro e instalación de 24 sillas de oficina y 15 sillas paciente-confidente para los Centros de Primaria del Departamento de Salud de Requena. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Obra de integración de equipos para el sistema de control en los C.S de Requena y Utiel ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de un microscopio quirúrgico de oftalmología para el Hospital General de Requena. PublicadaPublicada: 2026-07-31