Suministro energia electrica y gas natural Lote 1 Energia electrica Lote 2 Gas natural
Expediente 9614/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial (Madrid). Con valor estimado de 1.152.066 € y presupuesto de 697.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-26. Expediente 9614/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 9614/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-26
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-26
Códigos CPV
- 09123000Gas natural
- 09310000Electricidad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Energia electrica | 587.000 € | 09310000, 09123000 |
| 2 | Gas natural | 110.000 € | 09310000, 09123000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A. | Formalizado | 485.124 € | 2025-03-19 |
| GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A. | Formalizado | 90.909 € | 2025-03-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-11-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-04-16 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-04-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (16/04/2025), Publicación (17/04/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (15/04/2025), Publicación (16/04/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/11/2024), Publicación (22/11/2024)
- Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial
Ver el órgano →- Prestación de servicios de formación y administrativos en la Escuela de Música y Danza EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Prestación de servicios de monitores de ocio y tiempo libre y talleristas requeridos por las Concejalías de Educación y Atención al Mayor para el desarrollo de las actividades encomendadas. EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Obras de adecuación y reposición de pavimentos en zonas urbanas en casco de Peralejo AdjudicadaPublicada: 2026-07-08
- Realización del contrato denominado, servicio de redacción del proyecto de urbanización del plan especial de reforma interior “PERI3 Montencinar” en El Escorial. EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Obras para la ejecución de nave almacén en Polideportivo municipal de El Escorial AdjudicadaPublicada: 2026-06-17
- Prestación de las actividades formativas del personal desempleado participante en el programa público de empleo-formación del Ayuntamiento de El Escorial y, en concreto, impartir la formación profesional de cuatrocientas noventa (490) horas respecto de diez (10) trabajadores-alumnos del puesto denominado "Peón de limpieza". ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Contratación Organización y Producción Concierto Orquesta La Huella ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Realización obras de adecuación de caminos y accesos para su tránsito en el término municipal de El Escorial ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Prestación de los servicios recogida y transporte de residuos domésticos y similares, en el término municipal de El Escorial AdjudicadaPublicada: 2026-04-29
- Obras reforma de alumbrado público exterior de la Avenida de Manuel Moratiel Iban. ResueltaPublicada: 2026-04-15