El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro en régimen de arrendamiento sin opción de compra, instalación y mantenimiento de equipos multifunción nuevos, con funciones de impresora, fotocopiadora y escáner para la Diputación Provincial de Granada.

Expediente SU-19/2024 · Presidencia de la Diputación Provincial de Granada

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Granada (Granada). Con valor estimado de 634.918 € y presupuesto de 640.209 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-21. Expediente SU-19/2024.

Importes y cifras

634.918 €
Valor estimado
640.209 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SU-19/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Granada
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Granada

Fechas clave

Publicación
2024-09-27
Fin de presentación de ofertas
2025-04-21

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 164.040 € 30120000
2 Lote 2 109.739 € 30120000
3 Lote 3 192.993 € 30120000
4 Lote 4 118.236 € 30120000
5 Lote 5 55.200 € 30120000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Propuesta Económica 85.0
Cuantificables Automáticamente Incremento de la resolución mínima de copia 5.0
Cuantificables Automáticamente Consumo eléctrico típico del equipo multifunción TIPO A 5.0
Cuantificables Automáticamente Incremento de la resolución mínima de escaneo 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
RICOH ESPAÑA, S.L.U. · Lote 1 Formalizado 79.187 € 2026-02-23
RICOH ESPAÑA, S.L.U. · Lote 2 Formalizado 53.972 € 2026-03-02
COANDA, S.L. · Lote 3 Formalizado 99.468 € 2026-02-20
RICOH ESPAÑA, S.L.U. · Lote 4 Formalizado 65.523 € 2026-03-04
COANDA, S.L. · Lote 5 Formalizado 26.472 € 2026-02-20

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-12-31
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-21
DOUE Anuncio de Formalización 2026-03-13
DOUE Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2024-09-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-31
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-13
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2024-09-27

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Granada

Ver el órgano →