Suministro en régimen de arrendamiento de motores quirúrgicos con mantenimiento integral y renovación tecnológica para distintos servicios del Hospital Universitario de Torrevieja
Expediente PA 250/2025 · Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 517.133 € y presupuesto de 500.585 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-29. Expediente PA 250/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 250/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-29
Códigos CPV
- 33162100Aparatos para quirófano
- 50420000Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Plan de mantenimiento evolutivo | 2.5 |
| Juicio de Valor | Características generales, facilidad de uso y ergonomía de los equipos ofertados | 2.5 |
| Juicio de Valor | Plan de mantenimiento correctivo | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 40.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y prestaciones de los equipos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cargador de 6 puertos que permita la carga simultánea de 6 baterías (excepto en motores para cirugía maxilofacial) | 5.0 |
| Juicio de Valor | Plan de mantenimiento preventivo | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Cargador que permita la carga inalámbrica por inducción (excepto en motores para cirugía maxilofacial) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Conectividad de los equipos para explotación de datos de uso mediante software web | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Clasificación de estanqueidad IPX9 | 10.0 |
| Juicio de Valor | Funcionalidad de los equipos y adecuación al uso previsto | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2026-03-12 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-09-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-25 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Torrevieja, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (11/03/2026), Publicación (12/03/2026)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (24/09/2025), Publicación (25/09/2025)
- 05 PLIEGO ABIERTO SUMINISTROS _firmado.pdf
- 07 PPT PA 250_2025_firmado.pdf
- Anexo I PA 250_2025_firmado.pdf
- ANEXOS II a X.zip
- 2025-8fd0c951-acab-47c8-8360-acfb8374c83a
- 2025-a9c82edf-f7bb-4da2-b85b-eefc064526c7
- 2025-4e16d887-6c66-4542-b09d-60fdd1084bc9
- 2025-a6da297f-44d2-49e3-b533-c347fea141c2
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de Láser Diodo para las Unidades de Bucodental de los Centros de Primaria dependientes del Departamento de Salud de Torrevieja (SDA 215/2025). ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de instrumental para las Unidades de Bucodental de los Centros de Primaria dependientes del Departamento de Salud de Torrevieja, en el marco del sistema dinámico de adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de dos basculas pesabebés para el Centro de Salud Rojales II Lo Marabú perteneciente al Departamento de Salud de Torrevieja (SDA 215/2025) ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de un podoscopio para el centro de salud de La Loma perteneciente al Departamento de Salud de Torrevieja (SDA 215/2025) ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de ocho carros de cuidados críticos para los PAC de Atención Primaria del Departamento de Salud de Torrevieja en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de una autoclave para el centro de salud de Guardamar del Segura del Departamento de Salud de Torrevieja ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de cuatro aspiradores portátiles de secreciones para los Centros de Atención Primaria del Departamento de Salud de Torrevieja en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de camillas hidráulicas de exploración para el nuevo módulo de consultas externas del Hospital Universitario de Torrevieja, en el marco dinámico de adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de básculas con tallímetro para el nuevo módulo de consultas externas del Hospital Universitario de Torrevieja (SDA 215/2025). ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de once maletas médicas de emergencias, tipo Trolley, para los Centros de Atención Primaria del Departamento de Salud de Torrevieja en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28