Obra para la nueva unidad de Sala de Fertilidad del Servicio de Obstetricia y Ginecología para el Hospital Universitario de Torrevieja.
Expediente PAS 1139/2025 · Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de obras convocada por Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 149.600 € y presupuesto de 164.560 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-20. Expediente PAS 1139/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS 1139/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-20
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45215100Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud
- 45215140Trabajos de construcción de establecimientos hospitalarios
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | Juicios de Valor | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción Plazo Ejecución | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento Garantía | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FULTON SERVICIOS INTEGRALES S.A. | Formalizado | 106.726 € | 2025-10-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 6.800 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Torrevieja, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO TIPO.pdf
- PPT.zip
- ANEXO I.pdf
- ANEXOS.zip
- 2025-be3861c5-6c3d-472e-a254-9e7307e2d44d
- 2025-2f1dcdd7-1ea3-46ed-8909-7839b52e9aa2
- 2025-7e712379-1f05-44ea-8301-02208a69e7ca
- 2025-c9d23e08-d22d-472e-8d76-bc605171fd44
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de Láser Diodo para las Unidades de Bucodental de los Centros de Primaria dependientes del Departamento de Salud de Torrevieja (SDA 215/2025). ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de instrumental para las Unidades de Bucodental de los Centros de Primaria dependientes del Departamento de Salud de Torrevieja, en el marco del sistema dinámico de adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de dos basculas pesabebés para el Centro de Salud Rojales II Lo Marabú perteneciente al Departamento de Salud de Torrevieja (SDA 215/2025) ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de un podoscopio para el centro de salud de La Loma perteneciente al Departamento de Salud de Torrevieja (SDA 215/2025) ResueltaPublicada: 2026-08-29
- Suministro de ocho carros de cuidados críticos para los PAC de Atención Primaria del Departamento de Salud de Torrevieja en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de una autoclave para el centro de salud de Guardamar del Segura del Departamento de Salud de Torrevieja ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de cuatro aspiradores portátiles de secreciones para los Centros de Atención Primaria del Departamento de Salud de Torrevieja en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de camillas hidráulicas de exploración para el nuevo módulo de consultas externas del Hospital Universitario de Torrevieja, en el marco dinámico de adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de básculas con tallímetro para el nuevo módulo de consultas externas del Hospital Universitario de Torrevieja (SDA 215/2025). ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de once maletas médicas de emergencias, tipo Trolley, para los Centros de Atención Primaria del Departamento de Salud de Torrevieja en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición del expediente 215/2025 de la Conselleria de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-28