Suministro en régimen de alquiler, montaje, desmontaje y mantenimiento de carpas autoportantes y equipos complementarios para el recinto ferial del Palma International Boat Show 2024.
Expediente 1/2024 · Agencia de Desarrollo Regional de las Illes Balears
Licitación pública de suministros convocada por Agencia de Desarrollo Regional de las Illes Balears (Mallorca). Con valor estimado de 332.189 € y presupuesto de 349.521 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-09. Expediente 1/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Agencia de Desarrollo Regional de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-09
Códigos CPV
- 30231300Pantallas de visualización
- 39154000Equipamiento de exposición
- 39290000Complementos de mobiliario diversos
- 44212300Estructuras y partes
- 45223800Montaje e instalación de estructuras prefabricadas
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro en régimen de alquiler de carpas autoportantes | 274.452 € | 30231300, 45310000, 45311000, 39154000, 44212300, 39290000, 45223800 |
| 2 | Suministro en régimen de alquiler de equipamientos complementarios | 75.068 € | 39290000, 44212300, 45311000, 45310000, 30231300, 39154000, 45223800 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Responsabilidad social | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 95.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GRUP TRUI MALLORCA SL | Formalizado | 225.863 € | 2024-04-02 |
| GRUP TRUI MALLORCA SL | Formalizado | 58.840 € | 2024-04-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-04 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/04/2024), Publicación (04/04/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (05/01/2024), Publicación (08/01/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 05_plec_serveis_obert_es_SARA.pdf
- 04 PPT.pdf
- ANEXO3 CRONOGRAMA ACTUACIONES PIBS 2024.pdf
- ANEXO2 PIBS2024 PLANO DE MONTAJE PIBS2024.pdf
- ANEXO1 proyecto actividad pibs2024.pdf
- b73cb090-61de-4dd8-88d4-bfb4fe993102
Otras licitaciones de Agencia de Desarrollo Regional de las Illes Balears
Ver el órgano →- Servicio de diseño, montaje y desmontaje del recinto ferial y la gestión integral de la feria BaleArt 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Segunda prórroga (PRO2 7/2024) para el suministro en régimen de alquiler, instalación, montaje y desmontaje de una instalación de infraestructura de telecomunicaciones y servicio de control de aforo para el PIBS 2026 (Lote 1). AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Prórroga del contrato de servicios de acceso alámbrico e inalámbrico a Internet en el Centre Bit de Inca (Expediente 483/2024). AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Segunda prórroga del contrato núm. 94/2024 de servicio de asesoramiento técnico especializado en materia de sostenibilidad industrial para la Agencia de Desarrollo Regional de las Illes Balears. AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Prórroga del contrato de servicios de mantenimiento correctivo de las instalaciones de distribución de energía, agua y alumbrado del Centre Bit de Inca AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Servicio de acompañamiento en procesos de transmisión de empresas en las Illes Balears para la Agencia de Desarrollo Regional de las Illes Balears (ADRBalears) AdjudicadaPublicada: 2026-07-06
- Servicio de consultores-tutores del programa de jóvenes emprendedores de secundaria (lote 1), de jóvenes emprendedores asociados (lote 2) y de jóvenes emprendedores profesionales (lote 3) para la Agencia de Desarrollo Regional de las Islas Baleares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Servicio de realización de un vídeo para dar visibilidad al sector industrial de las Illes Balears para la Agencia de Desarrollo Regional de las Illes Balears (ADRBalears) EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Servicio de realización de un vídeo para dar visibilidad al sector industrial de las Illes Balears para la Agencia de Desarrollo Regional de las Illes Balears (ADRBalears) ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Prórroga del contrato del servicio de ingeniería del Palma International Boat Show contrato inicio (PPAL CONTR 362/2025) AdjudicadaPublicada: 2026-06-11