Suministro en régimen de alquiler, implantación, formación y mantenimiento de equipos de cardioprotección, y en régimen de propiedad de pantallas, incluida su implantación, para las instalaciones deportivas municipales (C-2024/037)
Expediente 7605/2023 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra (Sevilla). Con valor estimado de 117.818 € y presupuesto de 114.048 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-14. Expediente 7605/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 7605/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-14
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-14
Códigos CPV
- 30231300Pantallas de visualización
- 30231320Monitores de pantalla táctil
- 32351200Pantallas
- 33182100Desfibrilador
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
- 80511000Servicios de formación del personal
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora consistente en análisis del ritmo cardíaco sin necesidad de interrumpir las compresiones de reanimación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: disponer de volumen de las instrucciones adaptado al sonido ambiente | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: sensor para la correcta profundidad de las compresiones, sin que se admitan dispositivos externos | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: tiempo de carga 0 segundos para la primera descarga a 150J o 200J (desfibrilador precargado). | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: desfibrilador con conexión WIFI para su monitorización | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CARYOSA HYGIENIC SOLUTIONS, S.L. | Formalizado | 80.512 € | 2025-04-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-30 |
Ubicación geográfica
- Alcalá de Guadaíra, Sevilla, Andalucía
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-7b21b984-4d3f-455a-b765-03e292ee4a6e
- 2025-be30b386-2f3c-402b-a6c1-e83d57964684
- 2025-97670ff4-632a-4973-ba5b-92abce93b07e
- 2025-541dc4b9-8896-4b26-9040-470218c8f18f
- 2025-c2692f03-332e-48c0-b749-0c2577eae790
- 2025-6a9f5fbc-78e0-4ab2-bbdd-9143faf0aa3f
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Ver el órgano →- concesión de servicio de explotación del bar-cafetería situado en el Centro Cívico Cultural Medina de Haro de Distrito Este, ubicado en la avenida Santa Lucía nº 75 de la localidad (C-2026/041) PublicadaPublicada: 2026-08-19
- servicio de actuaciones artísticas, en 4 lotes, para el desarrollo del festival flamenco Joaquín el de la Paula 2026 (C-2026/027) ResueltaPublicada: 2026-08-17
- servicio de Oficina Técnica de Apoyo para el desarrollo integral del proyecto “Alcalá Industria Inteligente” financiado por la Línea de Fomento de la Innovación desde la Demanda (línea FID) para la Compra Pública de Innovación (CPI), en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España (POPE) 2021-2027 (C-2026/043) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- obra de ejecución de actuaciones de mejoras en los parques de ribera del tramo urbano del río Guadaíra en Alcalá de Guadaíra (C-2026/026) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- suministro de equipamiento informático para los puestos de trabajo del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra (C-2026/037) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución y de dirección facultativa de las obras de nueva sede judicial de Alcalá de Guadaíra (C-2026/033) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- concesión del servicio de explotación del Hotel Oromana (C-2026/032) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- obras de ampliación del museo de la ciudad (C-2026/044) PublicadaPublicada: 2026-08-10
- obras de construcción de vestuarios en pista cubierta de polideportivo Pablo VI (C-2025/083) PublicadaPublicada: 2026-08-10
- servicios para la impartición y ejecución, en 11 lotes, de 13 itinerarios de inserción laboral contenidos en el proyecto RELANZA-T C001.OP090, en el marco del programa de empleo, educación, formación y economía social (ÉFESO), cofinanciado por el Fondo Social Europeo (FSE+), para el periodo de programación 2021-2027 (C-2026/042) PublicadaPublicada: 2026-08-07