El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro e instalación de un acelerador lineal multienergético, equipamiento auxiliar, y puesta en marcha del equipo, con destino al Complejo Asistencial de Soria (Hospital Santa Bárbara).

Expediente 0000-00H-1-2024-14496 · Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Regional de Salud de Castilla y León (Soria). Con valor estimado de 2.500.000 € y presupuesto de 3.025.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-08. Expediente 0000-00H-1-2024-14496.

Importes y cifras

2.500.000 €
Valor estimado
3.025.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
0000-00H-1-2024-14496
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia Regional de Salud de Castilla y León
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
11 meses
Lugar de ejecución
Soria

Fechas clave

Publicación
2024-04-10
Fin de presentación de ofertas
2024-05-08
Disponibilidad de documentos
2024-05-08

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Disponibilidad de energía de fotones inferior a 3MV en el brazo de tratamiento para realizar imagen portal (S/N) 5.0
Juicio de Valor Sistemas de control y seguridad 4.0
Juicio de Valor Sistema de control y guiado por imagen. 9.0
Cuantificables Automáticamente El equipo emite tasas de dosis de al menos 600cGy/min 5.0
Cuantificables Automáticamente Brazos de los sistemas de imagen 5.0
Juicio de Valor Técnicas de tratamiento 6.0
Juicio de Valor Red de registro y verificación. 6.0
Juicio de Valor Consola de trabajo del acelerador. 2.0
Cuantificables Automáticamente El equipo emite tasas de dosis de al menos 800cGy/min 5.0
Juicio de Valor Mesa de tratamiento. 3.0
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONOMICA 31.0
Juicio de Valor Características energéticas mecánicas y funcionales 8.0
Juicio de Valor Software y hardware de planificación 6.0
Juicio de Valor Sistema de colimación. Cuña 2.0
Juicio de Valor Accesorios y control de calidad. 3.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
VARIAN MEDICAL SYSTEMS IBERICA SL Formalizado 2.494.000 € 2024-07-29

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-04-10
DOUE Anuncio de Formalización 2024-08-02
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-07-01
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-10
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-04-10
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-08-02
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Ver el órgano →