Suministro e Instalación de Equipos de Producción de Frio en el PALACIO DE FESTIVALES
Expediente 361/2025 · Consejo de Administración de la Sociedad Regional de Educación, Cultura y Deporte S.L.
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Sociedad Regional de Educación, Cultura y Deporte S.L. (Cantabria). Con valor estimado de 182.500 € y presupuesto de 220.825 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-27. Expediente 361/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 361/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Sociedad Regional de Educación, Cultura y Deporte S.L.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 45 días
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-27
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-27
Códigos CPV
- 42512300Unidades de climatización
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mantenimiento preventivo adicional (s/RITE) | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria o Propuesta Técnica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de protección para ambiente salino | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta economica | 55.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-26 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
- Santander, Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- 03 Pliego clausulas Admin particulares.pdf
- 04 PPT MEMORIA TECNICA.pdf
- 02 Cuadro de caracteristicas.pdf
- 2026-ff813dbe-d3bb-4b7f-b8cc-8eeb03ea8f99
- 2026-1d4bbba8-3b3b-48fc-b0ad-969030c3b0df
- 2026-f1655817-3cc6-49d5-a2a0-2669533ee627
- 2026-b0669210-bf67-4308-a00d-431fd71494d1
- 2026-fb78b4ce-9881-49c1-b031-7dd05090ffe4
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad Regional de Educación, Cultura y Deporte S.L.
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Consejo de Administración de la Sociedad Regional de Educación, Cultura y Deporte S.L. (Empresa pública bajo el control de una autoridad regional).
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 182.500 € y el presupuesto base de licitación asciende a 220.825 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2026-05-27. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de suministros, tramitado por procedimiento abierto.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Cantabria.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de suministros en Cantabria. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.