Servicio de prevención de Riesgos Laborales y Vigilancia de la Salud del personal laboral de los centros gestionados por la Sociedad Regional de Educación, Cultura y Deporte S.L..
Expediente P.A. 533/2026 · Consejo de Administración de la Sociedad Regional de Educación, Cultura y Deporte S.L.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Sociedad Regional de Educación, Cultura y Deporte S.L. (Cantabria). Con valor estimado de 175.102 € y presupuesto de 39.457 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-26. Expediente P.A. 533/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- P.A. 533/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Sociedad Regional de Educación, Cultura y Deporte S.L.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-26
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-12
Códigos CPV
- 71317200Servicios de salud y seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ubicación de otro centros sanitarios o unidad móvil | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación adicional | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas adicionales | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Clasificación del personal técnico adscrito a la prestación presencial | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| www.srecd.es | Anuncio de Licitación | 2026-05-29 |
| www.srecd.es | Anuncio de Licitación | 2026-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-11 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
- Santander, Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- 6_Pliego de clausulas administrativas particulares.pdf
- 3_Pliego prescripciones tecnicas signed.pdf
- ANEXO III_ Cimpromiso adscripcion medios personales.pdf
- ANEXO IX_Centros sanitarios.pdf
- ANEXO IV_Compromiso integracion medios externos.pdf
- ANEXO XI_Compromiso UTE.pdf
- ANEXO XII_Subcontratacion.pdf
- ANEXO XIII_Deber de informacion.pdf
- ANEXO V_Seguro.pdf
- Anexo I_ DEUC.pdf
- ANEXO II_ Declaracion adicional DEUC.pdf
- ANEXO VI_Oferta economica.pdf
- ANEXO X_ Personal tecnico presencial.pdf
- ANEXO VIII_Formacion adicional.pdf
- 7_Cuadro de datos especificos.pdf
- ANEXO VII_Oferta mejora horas_CORREGIDO.pdf
- 2026-05f3c486-eb95-42e8-95c5-0e48e8482a35
- 2026-a4a31aa9-bed5-4ab1-836c-991f5e5c9f6c
- 2026-eb771006-620a-4525-b0b4-9611b72c5462
- 2026-14b42b0d-b24f-4cfa-85dd-9d3558a61894
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad Regional de Educación, Cultura y Deporte S.L.
Ver el órgano →- Suministro e Instalación de Equipos de Producción de Frio en el PALACIO DE FESTIVALES EvaluaciónPublicada: 2026-05-18