Suministro e instalación de equipamiento para la actualización del quirófano nº 1 (integrado) a la tecnología de imagen endoscópica de calidad ultra alta definición (4K), fluorescencia y señales en 3 dimensiones (3D), así como del sistema de integración con una nueva solución de integración para señales 4K/3D para el Hospital de Alcoi
Expediente PA 110/2025 · Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 351.240 € y presupuesto de 425.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-28. Expediente PA 110/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 110/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-28
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-28
Códigos CPV
- 33162100Aparatos para quirófano
- 51400000Servicios de instalación de equipo médico y quirúrgico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 6: Videolaparoscopio 3D/ICG | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 13: Precio | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 12: Indicador óptico de movimiento de brazos articulados de estructuras suspendidas | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRiterio 4: Videoprocesador con pantalla táctil integrada | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2: Compromiso de asignar a la ejecución del contrato personal con contrato indefinido | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 5: Videolaparoscopio integrado | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 9: Posibilidad de conexión de exoscopios | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 7: Control automático del horizonte | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 8: Autoenfoque accionable desde el cabezal de cámara | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 10: Mayor número de entradas y salidas de la matriz de integración | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3: Compromiso de realizar la validación y cualificación del quirófano | 6.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 1: Memoria descriptiva del servicio y valoración de equipos en demo | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 11: Grabación simultánea de dos imágenes | 1.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| KARL STORZ ENDOSCOPIA IBERICA, S.A. | Formalizado | 351.240 € | 2025-05-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-24 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (20/05/2025), Publicación (21/05/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (23/12/2024), Publicación (24/12/2024)
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
Otras licitaciones de Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de diversos equipos médicos para el Hospital Virgen de los Lirios del Departamento de Salud de Alcoi basado en el SDA 215/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico de suministro de un sistema de reenvasado de medicamentos sólidos para el Hospital Virgen de los Lirios de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA-TIC/2-21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de equipos y material informático diverso y licencias y paquetes de software para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA-TIC 3-23 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de equipos y material informático para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Centro de Salud Pública de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro e instalación un grupo electrógeno en el Centro de Salud Ibi-1 del Departamento de Salud de Alcoi PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contrato específico de suministro de una mesa de tallado con sistema de macrofotografía para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital General Universitario de Alcoi, del Departamento de Salud de Alcoi. ResueltaPublicada: 2026-08-06