El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro e instalación de contadores ultrasónicos de pequeño calibre para la automatización de la red de control de consumos hídricos de la Demarcación Hidrográfica de las Illes Balears, como ejecución de las actuaciones incluidas en la segunda fase del PERTE de digitalización del ciclo del agua en las Illes Balears

Expediente CONTR 16285/2025 · Consejería del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears

Licitación pública de suministros convocada por Consejería del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears (Mallorca). Con valor estimado de 2.644.402 € y presupuesto de 3.199.732 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-25. Expediente CONTR 16285/2025.

Importes y cifras

2.644.402 €
Valor estimado
3.199.732 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CONTR 16285/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Mallorca

Fechas clave

Publicación
2025-07-25
Fin de presentación de ofertas
2025-08-25
Disponibilidad de documentos
2025-08-25

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONÓMICA 20.0
Cuantificables Automáticamente PROGRAMA DE CUMPLIMIENTO NORMATIVO O COMPLIANCE PENAL 5.0
Juicio de Valor PROPUESTA TÉCNICA 45.0
Cuantificables Automáticamente ELABORACIÓN Y APLICACIÓN DE UN PLAN DE FORMACIÓN 5.0
Cuantificables Automáticamente SERVICIO DE ASISTENCIA, SEGUIMIENTO Y COORDINACIÓN DURANTE EL PLAZO DE GARANTÍA 5.0
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA 10.0
Cuantificables Automáticamente COMPROMISO DE MANTENER STOCK SUFICIENTE DE PIEZAS DE REPUESTO 5.0
Cuantificables Automáticamente ADHESIÓN AL ENS 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. Formalizado 2.644.402 € 2026-01-22

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-25
DOUE Anuncio de Formalización 2026-01-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-25

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears

Ver el órgano →